18:14 18.06.2019

Банк Англии готов снизить ставку до уровня "чуть выше нуля"

1 мин читать
Банк Англии готов снизить ставку до уровня "чуть выше нуля"

Банк Англии мог бы снизить базовую процентную ставку до уровня "чуть выше нуля", если бы ему нужно было принять меры для стимулирования экономического роста, например, в случае "жесткого Brexit", заявил глава британского ЦБ Марк Карни.

В настоящее время базовая ставка в Великобритании составляет 0,75% годовых.

Выступая на мероприятии в рамках ежегодного форума ЕЦБ в португальском городе Синтра, Карни отметил, что руководство Банка Англии с февраля 2018 года не видит необходимости в обеспечении банков дешевым финансированием, однако ЦБ "сохраняет способность вернуться к этой схеме в случае необходимости".

Карни не говорил конкретно о Brexit, однако его слова были восприняты инвесторами, как сигнал готовности Банка Англии прибегнуть к стимулам в случае ослабления спроса, капиталовложений, а также объемов кредитования в случае выхода Brexit без соглашения с ЕС.

Карни планирует покинуть свой главы Банка Англии 31 января 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрохолдинг "Агро-Регион" начал весенне-полевые работы, отмечает дефицит влаги

Экспорт зерна за первую декаду марта превысил 1 млн тонн - Минагрополитики

ОТП планирует увеличить продажу ОВГЗ населению минимум вдвое

Фокус ОТП Банка в 2025 г.: Расширение линейки партнерских программ для бизнеса и кредитных продуктов для населения

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Ударами по газовой инфраструктуре Украины РФ хочет добиться возвращения транзита - экс-глава "Нафтогаза" Коболев

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА