14:48 18.06.2020

ЕБРР может выделить $81 млн украинской "дочке" СП Air Products с ArcelorMittal

2 мин читать
ЕБРР может выделить $81 млн украинской "дочке" СП Air Products с ArcelorMittal

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить долгосрочный кредит $81 млн для строительства установки разделения воздуха ООО "Кривой Рог промышленные газы" (Киев), созданным в октябре прошлого года нидерландской Krig Holdings BV – совместным предприятием американской Air Products and Chemicals, Inc. и ArcelorMittal, в котором мажоритарием выступает Air Products.

Как отмечается в сообщении ЕБРР на его сайте, при условии заключения коммерческих соглашений компания спроектирует, построит и будет эксплуатировать установку разделения воздуха в Кривом Роге, производя промышленные газы для горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) и других потребителей в Украине и за ее пределами.

Предполагается, что замена существующего производства промгазов на площадке АМКР на новую установку сократит годовое потребление энергии меткомбинатом и снизит выбросы CO2 более чем на 60 тыс. тонн в год.

Общая стоимость проекта оценивается суммой более $100 млн, говорится в материалах банка.

Согласно им, ожидается, что совет директоров ЕБРР рассмотрит этот проект 22 июля этого года.

В Украине у Air Products работает ООО "Эйр Продактс Украина". Соглансо информации на сайте компании, это ведущий поставщик CO2 (диоксида углерода) в стране. Компания была создана в 2010 году и входила в состав ACP Group (ведущий поставщик CO2 в Европе), которая с октября 2019 стала частью международной газовой компании Air Products, котирующейся на NYSE. Ее продажи годовые составляют около $8,9 млрд с присутствием в 50 странах мира с болем чем 750 производственными мощностями, рыночная капитализация – $45 млрд, указывается на сайте.

Выручка "Эйр Продактс Украина" в 2018 году выросла в 1,5 раза – до 94,73 млн грн, а чистый убыток сократился почти в 22 раза – до 0,59 млн грн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА