Интерфакс-Украина
19:16 02.12.2025

ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

2 мин читать
ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Креди Агриколь банку (Киев) новую гарантию, которая позволит финучреждению выдать украинским предприятиям кредиты на сумму EUR150 млн и будет покрывать до 80% риска по ним.

"Мы поддерживаем давнее партнерство с ЕБРР и у нас общее видение - инвестирование в устойчивость и устойчивое развитие. Вместе мы помогаем бизнесу восстанавливаться, укрепляться и уменьшать свою зависимость от внешних рисков, что полностью соответствует нашей стратегии AIR: Цель - инвестировать в восстановление (Aim is to Invest in Recovery)", - цитируются в релизе банка во вторник слова председателя правления Креди Агриколь Банка Карлоса де Корду.

По условиям программы, Креди Агриколь Банк предоставит EUR150 млн предприятиям, работающим в критически важных отраслях, а также ММСП и компаниям со средней капитализацией, которые инвестируют в производство и хранение энергии, энергоэффективность и модернизацию.

Как отмечается на сайте ЕБРР, проект распределен между тремя компонентами: программой "Устойчивость и средства к существованию", механизмом поддержки энергетической безопасности и кредитной линией EU4Business-ЕБРР с инвестиционными стимулами.

Наибольшая доля покрытия портфеля - до EUR80 млн - предназначена для финансирования оборотного капитала и инвестиций частного бизнеса в ключевых секторах. EUR40 млн направляется на энергогенерацию, хранение энергии и энергоэффективность, а EUR30 млн - на модернизацию ММСП в соответствии со стандартами ЕС, из которых не менее 70% должны поддержать "зеленые" проекты. В рамках этого блока предусмотрена техническая помощь и грантовые стимулы после завершения инвестиций.

Предприятия, которые соответствуют требованиям, также смогут получить техническую помощь и инвестиционные стимулы, финансируемые ЕС в рамках инициативы EU4Business. Дополнительные гранты предусмотрены для бизнесов и домохозяйств, подвергшихся разрушениям, потери активов, вынужденного переселения, а также для компаний, способствующих реинтеграции ветеранов, лиц с инвалидностью и ВПЛ.

Отмечается, что это уже третье соглашение о распределении портфельных рисков между ЕБРР и Креди Агриколь банком с начала полномасштабного вторжения РФ.

ЕБРР ранее выделил EUR75,4 млн грантов ЕС для украинских ММСП в рамках линии EU4Business-ЕБРР, из которых EUR2,25 млн было направлено на проекты с участием Креди Агриколь Банка.

По информации ЕБРР, всего с начала полномасштабного вторжения банк предоставил украинским заемщикам около EUR3,29 млрд через 40 аналогичных соглашений с 12 партнерами. Кредитные программы поддерживаются частичным покрытием риска первых убытков, которое финансируют Франция и ЕС в рамках Инвестиционной программы для Украины (UIF).

Креди Агриколь Банк основан в 1993 году, единственным его акционером является Credit Agricole S.A. (Франция). По данным НБУ, на 1 октября 2025 года по размеру активов банк занимал 11-е место (116,26 млрд грн) среди 60 банков Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА