17:50 21.04.2020

Многие малые и средние предприниматели, несмотря на потребность в кредитных средствах, не обращались по программе "5-7-9%" - опрос СУП

2 мин читать

Большинство предпринимателей нуждаются в кредитных средствах, но не обращались по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" из-за установленных в ней ограничений по годовому доходу и использованию привлеченных средств, свидетельствуют результаты опроса 130 представителей бизнеса, проведенного Союзом украинских предпринимателей (СУП).

"67% опрошенных предпринимателей преградой в получении кредита по предыдущей программе назвали ограничения в использовании средств и годового дохода. Учитывая новую программу, в которой годовой доход увеличен до 100 млн грн, и расширены цели использования средств, можем ожидать увеличения обращений по этой программе", - указал СУП во вторник.

По данным опроса, проведенного на прошлой неделе, 75% респондентов не обращались за кредитами по этой программе, однако 95% респондентов ощущают необходимость в доступных кредитах. При этом 91% респондентов - представители среднего и малого бизнеса, в частности, 43% - физические лица-предприниматели.

Как указал СУП, среди тех, кто обращался за кредитами по этой программе, половина получили отказ.

Обновленная программа кредитования, максимальный срок которой рассчитан на пять лет, удовлетворяет 91% опрошенных представителей бизнеса, 71% удовлетворены увеличенной суммой кредита до 3 млн грн.

"Более 50% не имеют возможности удовлетворить условия для банковского залога. При этом гарантией возврата кредита в существующих условиях с точки зрения бизнеса должно быть государство - так полагает 53,3% опрошенных, залог бизнеса - 49,2% опрошенных, поручитель - 28,7%", - отметили в СУП.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины расширил государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее соответствующая сумма ограничивалась 50 млн грн, а также увеличил максимальную сумму кредита с 2 млн грн до 3 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА