Интерфакс-Украина
10:00 14.06.2019

Нефть продолжает дорожать после скачка на 2,2% в четверг, Brent торгуется около $61,7 за баррель

2 мин читать
Нефть продолжает дорожать после скачка на 2,2% в четверг, Brent торгуется около $61,7 за баррель

Цены на нефть эталонных марок продолжают подниматься в ходе торгов в пятницу после существенного повышения днем ранее из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке.

Некоторые аналитики прогнозируют, что эскалация конфликта между США и Ираном может привести к скачку нефтяных котировок на величину до $7 за баррель, сообщает MarketWatch. Тем не менее, другие эксперты отмечают, что пока рано говорить о том, как события в Оманском заливе повлияют на ситуацию на рынке.

Августовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:27 кв подорожали на $0,38 (на 0,62%) - до $61,69 за баррель. В четверг их цена выросла на $1,34 (на 2,23%), составив на закрытие $61,31 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на июль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром повышаются на $0,18 (на 0,34%) - до $52,46 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена увеличилась на $1,14 (на 2,23%) и завершила день на отметке $52,28.

Тем не менее, котировки нефти могут завершить текущую неделю "в минусе": Brent потеряла около 2,5%, WTI - порядка 3%.

В четверг два танкера в Оманском заливе подверглись нападению. По некоторым данным, могла иметь место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар, однако официального подтверждения этой версии нет.

Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении Иран. Он отметил, что эта оценка была основана на разведданных, но не представил никаких публичных доказательств в поддержку своего утверждения.

Позднее глава японской Kokuka Sangyo Ютака Катада, которой принадлежит один из атакованных танкеров, заявил, что его раздражает отсутствие достоверной информации о произошедшем. "Каждые 10-20 минут мы получаем разные порции информации. К настоящему моменту мы не можем предоставить вам детального объяснения того, что произошло", - сказал он журналистам.

Цена нефтяных контрактов на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) в пятницу опускается на 0,4% - до 426,2 юаня за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Stellantis в Украине в 2025 г. несколько сократил долю на авторынке

Расходы госбюджета Украины в декабре-2025 выросли до рекордных 910 млрд грн

Украина в декабре импортировала наибольшее в 2025 г. количество э/э, увеличив поставки по сравнению с ноябрем на 54%

ЕБРР предоставляет "ОТП Лизинг" кредит в нацвалюте до EUR20 млн на поддержку ММСП

Международные резервы Украины в 2025 г. выросли на 30,8% - до рекордных $57,3 млрд

НБУ в декабре оштрафовал банк МИБ на 14,5 млн грн, ТАСкомбанк - на 10 млн грн, Ощадбанк - на 5,5 млн грн

Предприниматели, занимающиеся охранной деятельностью, с 2026г. не смогут находиться на упрощенной системе налогообложения - ГНС

Дешевый импорт подрывает позиции отечественного сыра на внутреннем рынке - аналитики

Четыре ведущие энергокомпании начали проект с пятью украинскими университетами по подготовке кадрового резерва

Минэкономики реализует 7 согласованных правительством экспериментальных проектов по разрешениям, занятости и программе "Сделано в Украине"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА