17:27 05.11.2018

Задекларированные Порошенко поступления от ОВГЗ включают первоначальные вложения и доход по ставке 3,35% – юрист

2 мин читать
Задекларированные Порошенко поступления от ОВГЗ включают первоначальные вложения и доход по ставке 3,35% – юрист

СМИ существенно завысили сумму прибыли, которую президент Украины Петр Порошенко получил от приобретения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), так как реальный доход является разницей между суммами первоначально вложенных и возвращенных средств, пояснил советник юридической фирмы Avellum, представляющей интересы П.Порошенко, Вадим Медведев.

"Согласно действующему законодательству, в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии в качестве дохода отражается вся сумма погашения, включая возврат суммы вложенных средств", - говорится в его комментарии на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Это означает, что задекларированный доход является прежде всего возвратом вложенных средств, привлеченных бюджетом, а не является увеличением состояния физического лица. Фактическая доходность операций с валютными ОВГЗ равна рыночной ставке в размере 3,35% годовых ", - добавил юрист.

По его словам, в случае П.Порошенко, судя по сведениям в сообщении об изменениях в имущественном состоянии, 28 млн грн, о которых шла речь в СМИ, были просто возвращением привлеченных средств, а не прибылью.

"Вероятно, речь может идти о тысячах гривень прибыли, но никак не о миллионах. СМИ, в то же время, не обратили внимание на другой аспект - за счет собственных средств П.Порошенко государственный бюджет прокредитован в размере более 100 млн грн", - отметил советник Avellum.

Он подчеркнул, что кредитовать государство путем приобретения ОВГЗ может на равных для всех условиях любое лицо, осуществляя эти операции через профессиональных торговцев ценными бумагами, в частности, коммерческие банки.

В.Медведев добавил, что общий объем привлеченных от населения в ОВГЗ средств с 2017 года вырос более чем в 10 раз и составляет около $1,5 млрд, и государство проводит кампанию по привлечению средств физлиц, поощряя граждан размещать средства в гособлигации и поддерживая таким образом экономику и бюджет Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы госбюджета в феврале-2025 выросли к февралю-2024 на 3,7%, расходы - на 21,6% - Минфин

Если Канада введет пошлины в ответ на пошлины США, то США снова зеркально их повысят - Трамп

Президент Польши обсудил с Westinghouse и Bechtel сотрудничество в области ядерной энергетики

Объем торговли между Евросоюзом и Китаем в 2024 году сократился

У Украины на казначейском счете 126 млрд грн и $40,3 млрд международных резервов - премьер

Правительство не рассматривает возможности повышения тарифов на коммунальные услуги в ближайшее время - Шмыгаль

Украинские акции и облигации продолжают дешеветь на новостях из Вашингтона

Фондовые рынки Европы снижаются на опасениях эскалации торговых войн

В Черновицкой области построят ИП, который будет специализироваться на переработке масличных и производстве муки

Китай с 10 марта введет импортные пошлины на ряд с/х товаров из США

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА