11:46 17.06.2017

Хозсуд признал недействительным договор о совместной деятельности между "Черноморнафтогаз" и "Пласт"

2 мин читать
Хозсуд признал недействительным договор о совместной деятельности между "Черноморнафтогаз" и "Пласт"

Хозяйственный суд Киевской области признал недействительным договор о совместной деятельности по добыче газа на Стрелковом и Архангельском газовых месторождениях между ГАО "Черноморнафтогаз" и ЧАО "Пласт".

Как сообщает в субботу пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в марте 2014 года между "Черноморнафтогазом" и "Пластом" был заключен договор о совместной деятельности по добыче газа. Согласно условиям договора "Черноморнафтогаз" внес в совместную деятельность право пользования газовыми месторождениями, а "Пласт" обязывался внести 71 млн грн, из которых внес лишь 1 млн грн.

"При этом последний незаконно получал от совместной деятельности прибыль в пропорционально большем размере, чем ПАО "ГАО "Черноморнафтогаз". Как следствие государством недополучено около 20 млн грн от продажи газа, добытого при осуществлении совместной деятельности", - сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что такие действия ЧАО "Пласт" свидетельствуют о том, что договор ним заключен не для достижения общей цели, а с целью получения права пользования недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений, бесконтрольного распоряжения добытым газом и незаконного управления основными фондами НАК "Нафтогаз Украины" (скважинами, сетью подземных газопроводов и т.п.), переданных ответчику как вклад в совместную деятельность.

"В связи с этим, заместитель генерального прокурора обратился в суд с иском о признании недействительным договора, который нарушает публичный порядок и заключен без согласования с НАК "Нафтогаз Украины"… Хозяйственным судом Киевской области 14.06.2017 иск удовлетворен в полном объеме", - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА