09:15 17.02.2017

ИСД официально заявляет о прекращении выпуска металлопродукции, кокса, электроэнергии на АМК

3 мин читать
ИСД официально заявляет о прекращении выпуска металлопродукции, кокса, электроэнергии на АМК

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) официально заявляет о прекращении производства металлопродукции, кокса и электроэнергии на своем предприятии - Алчевском металлургическом комбинате (АМК, Луганская обл.) с 16 февраля из-за блокирования железной дороги на границе размежевания в зоне АТО.

В официальном заявлении корпорации констатируется: в течение почти трех лет ИСД ежедневно испытывает чрезвычайные сложности в производственной деятельности в сложившихся общественно-политических условиях.

"К сожалению, в феврале 2017 года ситуация обострилась до предела, наши промышленные предприятия, по сути - градообразующие, в Алчевске просто остановились. Официально подтверждаем, что, начиная с сегодняшнего дня (16 февраля – ИФ), в Алчевске полностью прекращено производство чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Также полностью прекращена генерация электрической энергии", - говорится в заявлении.

Как отмечает ИСД, АМК - уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе.

Кроме того, Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) также находится на грани остановки производства, так как зависит от поставок кокса из Алчевска ("Алчевсккокс" входит в состав АМК - ИФ).

"Мы не намерены давать оценку конкретным политикам и политсилам, которые вовлечены в разные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промпредприятий. Мы принципиально вне политики. В течение более 20 лет мы занимались экономикой, инновациями, инвестициями, развитием промышленности, созданием социальной инфраструктуры вокруг наших промпредприятий. Нам есть чем гордиться. Наши промпредприятия - это не только бизнес-единицы. Это чрезвычайно важные элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, это крупнейшие налогоплательщики и работодатели", - подчеркивается в официальной позиции ИСД.

В корпорации убеждены: "Люди, которые блокируют работу промпредприятий, осуществляющих деятельность исключительно в соответствии с законами Украины, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить негативные последствия для государства и граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя крупнейших промпредприятий как в Луганской и Донецкой областях, так и в других регионах Украины".

При этом констатируется, что последующее блокирование деятельности промпредприятий ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которого ощутит каждая семья в ближайшей перспективе: сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, сокращение валютной выручки, девальвация национальной валюты.

"Отдельно хотим отметить: безусловно, нелегко слышать заявления представителей "ЛНР" о любой форме принудительной "национализации" наших уникальных промпредприятий, расположенных в Алчевске. Наши предприятия - это чрезвычайно сложные современные индустриальные комплексы, которые требуют высококлассной профессиональной работы с ними, постоянного привлечения уникальных специалистов, международных консультантов, отлаженных систем финансирования производственной деятельности, каналов сбыта продукции на международных рынках", - отмечается в заявлении.

В условиях принудительной "национализации" субъектами, не имеющими какого-либо признанного правового статуса, эти промпредприятия фактически превратятся в набор зданий и сооружений, которые не смогут осуществлять какой-либо эффективной экономической, производственной, финансовой, торговой деятельности. С таким субъектом с "неопределенным правовым статусом" в дальнейшем не будут вести кооперацию международные банки, фининституты, страховые агентства, другие важные участники международных экономических отношений. Это приведет к ускоренной потере производственными активами своей экономической ценности и социальному взрыву в городе и регионе, поскольку содержание многотысячного трудового коллектива - абсолютно реальная социальная и финансовая ответственность владельца.

Как отмечается в заявлении, имущественные права залогодержателей на значительные части имущественных комплексов предприятий ИСД имеют Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкций и развития (EBRD), а также группа международных банков, финансировавших развитие разных элементов Алчевского промышленного комплекса. В связи с этим принудительная "национализация" будет вопиющим нарушением не только права собственности ИСД, но и имущественных прав международных кредиторов.

"Мы призываем все стороны любых форм политических и околополитических процессов, любых форм противостояния по обе стороны линии разграничения воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промпредприятий. Мы хотим заниматься экономикой и производством, платить заработную плату и давать людям веру в завтрашний день в столь сложное время", - резюмируется в заявлении, обнародованном корпорацией в четверг вечером.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский и Днепровский меткомбинаты, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА