19:13 14.11.2016

Президиум МТСБУ принял алгоритм выплат за страховщиков, потерявших членство в бюро

2 мин читать
Президиум МТСБУ принял алгоритм выплат за страховщиков, потерявших членство в бюро

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) 10 ноября согласовал алгоритм осуществления выплат страхового возмещения по полисам компаний, потерявших членство в бюро, из их взносов, находящихся в фондах бюро.

"Рассмотрев подготовленный дирекцией проект по осуществление выплат за страховщиков, потерявших членство в бюро, и внеся изменения, президиум согласовал алгоритм осуществления таких выплат. Они, в первую очередь, будут осуществляться физическим лицам по документально подтвержденным заявлениям на выплату страхового возмещения только по событиям, являющимися страховыми случаями, и по договорам, заключенным с компанией до прекращения ее членства в Моторном бюро", - сообщил президент МТСБУ Юрий Гришан.

Кроме того, президиум решил просить координационный совет бюро, функции которого выполняет Нацкомфинуслуг, на совместном заседании утвердить проект решения относительно осуществления таких выплат, а также назначить дату проведения заседания.

"Моторное бюро совместно с Нацкомфинуслуг делает важное дело. Благодаря введению такого механизма, потерпевшие оперативно смогут получить страховую выплату, что повысит доверие не только к обязательному автострахованию и Моторному бюро, но и ко всему страховому рынку", отметил Ю. Гришан.

Разработанная система правил, в частности, предусматривает: в первую очередь осуществляются выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью, в полном объеме; во вторую очередь - за вред, причиненный имуществу в размере оцененного вреда, однако не более предельной суммы выплаты на одного потерпевшего. Предельную сумму определяет президиум МТСБУ на основании поданных дирекцией данных и рассчитывается с учетом общих обязательств страховщика по поданным заявлениям на выплату возмещений и наличия остатка средств его базового гарантийного взноса.

Президент МТСБУ выразил сожаление, что до сих пор не принят зарегистрированный год назад законопроект, подготовленный народными депутатами Александром Жолобецким, Денисом Дзензерским, Максимом Поляковым и Павлом Ризаненко, который позволил бы МТСБУ оперативно осуществлять выплаты за страховщиков, потерявших членство в бюро.

Как сообщалось, коордсовет МТСБУ 28 сентября рекомендовал МТСБУ изучить вопрос осуществления выплат страхового возмещения физическим лицам по полисам компаний, потерявших членство в бюро.

По словам члена Нацкомфинуслуг Дениса Ястреба, механизм должен быть понятным и прозрачным, доведенным до всех участников рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА