18:03 18.03.2015

На рынке ОСАГО с апреля 2015г произойдут серьезные изменения – глава МТСБУ

3 мин читать
На рынке ОСАГО с апреля 2015г произойдут серьезные изменения – глава МТСБУ

Принятие общим собранием членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), которое состоится 26 марта, порядка о мониторинге деятельности страховых компаний позволит снизить демпинг на рынке, повысить выплаты возмещений, сообщил президент МТСБУ Юрий Гришан на пресс-конференции, посвященной итогам 100 дней его работы на указанном посту и президиума бюро с декабря по март.

По его словам, согласно предварительным данным, после мониторинга деятельности страховщиков проблемы могут возникнуть у восьми из них.

При этом Ю.Гришан отметил, что основным отличием новой системы оценки деятельности страховщиков от действующей является приоритетность качества урегулирования выплат и уровень жалоб. "Клиенту важно оперативно в необходимом объеме получить возмещение, а не то, какие активы у компании и сколько она собрала платежей", - отметил президент бюро.

По его словам, в связи с этим президиум МТСБУ рекомендовал дирекции бюро пока не обновлять на сайте "светофор" показатель, характеризующий страховщиков, до принятия нового порядка.

Как сказал Ю.Гришан, за столь короткий срок - 100 дней - удалось нормализовать работу на рынке, разработать важные законодательные и нормативные изменения, которые позволят повысить рынок ОСАГО Украины к европейскому уровню к середине 2016 года.

"По ряду решений в президиуме бюро проходили серьезные споры и обсуждения, но в результате достигался компромисс, подтверждаемый единогласным голосованием", - отметил он.

Среди наиболее важных достижений президиума МТСБУ он назвал принятие положения "по связыванию резервов", реализация которого позволит снизить демпинг и получить дополнительные гарантии по предстоящим выплатам, а также принятие и согласование с коордсоветом изменений в положение о централизованных фондах в части фиксирования и их пополнения на дату вступления в действие изменений в закон об ОСАГО от 4 ноября 2012 года, что позволило не допустить ухода с рынка значительного количества компаний и увеличения невыплат клиентам.

Кроме того, важным является разработка и внедрение положения по корпоративному управлению МТСБУ, которое устанавливает регламент работы президиума, комитетов, реформирует систему управления в целом, а также работа над проектом внедрения в Украине электронного полиса, разработка и утверждение изменений в закон об ОСАГО, принятие которых приведет украинский рынок в соответствие с европейскими стандартами.

В свою очередь, генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко добавил, что в бюро создан механизм управления централизованными фондами, введена электронная биржа ресурсов, запущена антикорупционная программа. Так, решения по размещению средств бюро в украинских банках принимает исключительно президиум по представлению инвестиционного комитета МТСБУ. Кроме того, бюро прекратило сотрудничество с десятками СТО, на которых ранее рекомендовалось ремонтировать автотранспорт пострадавших, и налаживает механизм перечисления возмещений на карточки клиентов, введен механизм контроля за регламентными выплатами.

По словам гендиректора, в настоящее время формируется система разных стресс-тестов, прохождение которых позволит определить проблемы у компании на ранней стадии.

"Нам не стыдно смотреть в глаза наших коллег. Ни один президиум МТСБУ (состав – ИФ) не принимал такое количество и столько реформаторских решений. Мы понимаем: нас могут попытаться "скинуть" - кому-то не нужен сильный президиум. Все, что мы наметили в "дорожной карте" в этом году, мы намерены завершить", - заявил Ю.Гришан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА