13:07 27.09.2016

Первая партия бивалентной вакцины от полиомиелита поступила в Украину

2 мин читать
Первая партия бивалентной вакцины от полиомиелита поступила в Украину

Первая партия бивалентной оральной вакцины от полиомиелита, закупленной Детским фондом ООН ЮНИСЕФ (UNICEF), поступила в Украину в количестве 1,378 млн доз и в ближайшее время будет развезена по регионам.

Об этом заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак сообщила журналистам в понедельник.

"В сентябре ми получили первую партию бивалентной полиомиелитной оральной вакцины в количестве 1,378 млн доз. До пятницы (30 сентября – ИФ) она должна быть развезена по регионам", - сказала она.

В свою очередь, начальник отдела программ и проектов Министерства здравоохранения Украины Сергей Платов напомнил, что ЮНИСЕФ закупил для Украины 2,755 млн доз бивалентной полиовакцины.

"Этого достаточно для вакцинации всех детей – как плановой, так и тех, которые не успели своевременно получить достаточное количество прививок", – сказал он.

С.Платов отметил, что переход на использование бивалентной вакцины "не является какой-либо манипуляцией, а представляет собой плановый переход в рамках глобальной инициативы, который был проведен в апреле 2016 года во многих странах мира".

При этом он уточнил, что "после того как была принята стратегия перехода на бивалентную вакцину, всю трехвалентную вакцину, которая была в Украине утилизировали".

С.Платов также сообщил, что детей, которых вакцинировали в рамках трех раундов компании против полиомиелита в прошлом году, нужно продолжать вакцинировать согласно календарю их прививок.

При этом он отметил, что в период с 2008 по 2016 год наблюдался спад охвата вакцинации.

"По состоянию на 2015 год у нас было провакцинировано, всего-навсего, 18,6% детей, вместо необходимых 60-63%. Именно это и привело к вспышке полиомиелита", – сказал он.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения в мае 2015 года приняло решение перейти с трехвалентной на бивалентную вакцину для поэтапного отказа от использования пероральной вакцины до 2020 года. Минздрав в марте 2015 года утвердил порядок перехода на бивалентную вакцину для профилактики полиомиелита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА