11:59 04.05.2016

Rio Tinto покажет крупнейший фиолетовый бриллиант на традиционной выставке

2 мин читать
Rio Tinto покажет крупнейший фиолетовый бриллиант на традиционной выставке

Крупнейший в мире фиолетовый бриллиант Argyle Violet станет частью экспозиции на ежегодной выставке розовых алмазов Rio Tinto, говорится в сообщении компании.

Алмаз был найден в августе 2015 года на принадлежащем компании руднике Argyle, расположенном в Западной Австралии. Изначально его вес составлял 9,17 карата, однако в камне было много трещин и борозд. После нескольких недель оценки было принято решение огранить его в форме овала с уменьшением веса до 2,83 карата.

"Невероятно редкий бриллиант Argyle Violet будет высоко оценен благодаря своей красоте, размеру и происхождению", - считает генеральный менеджер по продажам Rio Tinto Diaomnds Патрик Коппенс.

Стоимость сокровища пока неизвестна: бриллиант проходит оценку в Геммологическом институте Америки (GIA), который классифицировал его оттенок как "фантазийный глубокий серовато-голубовато-фиолетовый" - один из редчайших в мире. Эксперты говорят, что за него могут предложить от $1 млн до $2 млн за карат.

Argyle является одним из крупнейших алмазных рудников в мире, а также ведущим поставщиком ювелирных алмазов для Японии, Юго-Восточной Азии и США. На его долю приходится около 20% мировых поставок алмазов и более 90% мировой добычи розовых алмазов.

При этом Rio Tinto утверждает, что фиолетовые алмазы встречаются крайне редко: за 32 года на Argyle было получено в общей сложности 12 каратов таких камней (масса после огранки) и, помимо Argyle Violet, лишь один из них, найденный в 2008 году, превышал 1 карат.

Выставка-продажа розовых алмазов Argyle начнется в июне, экспонаты будут продемонстрированы в Копенгагене, Гонконге и Нью-Йорке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА