13:08 15.11.2017

На аукционе в Женеве продали бриллиант весом в 163 карата

2 мин читать
На аукционе в Женеве продали бриллиант весом в 163 карата

Колье из драгоценных камней, центральным элементом которого является безупречный бесцветный бриллиант массой 163,41 карата, продано с аукциона Christie's Magnificent Jewels в Женеве за $34 млн.

По данным дома Christie's, бриллиант изумрудной огранки - крупнейший камень в своей категории, когда-либо выставлявшийся на торги. Оценочная стоимость составляла $25 млн.

Как пишет Forbes, ассиметричное колье создано ювелирами швейцарской фирмы De Grisogono. Левая сторона представляет собой ряд из 18 бриллиантов изумрудной огранки, правая - два ряда каплевидных изумрудов: зеленый цвет, как утверждают авторы, приносит удачу. Золотые сочленения и крепления затемнены и скрыты под слоем камней.

Центральный бриллиант является частью алмаза массой 404 карата, который был обнаружен в феврале 2016 года на руднике Lulo в Анголе и получил название "4 февраля". По данным австралийской компании Lucapa, которой принадлежит рудник, драгоценный камень длиной более 7 см был крупнейшим в истории Анголы и занял 27-е место в списке самых больших белых алмазов мира. Его выкупил основатель De Grisogono Фаваз Груози.

Огранка алмаза потребовала 10 месяцев и участия 10 профессионалов. В создании колье участвовали 14 ювелиров, потративших более 1,7 тыс. часов.

Также на аукционе Christie's был продан розовый бриллиант "Великий Мазарини" (Le Grand Mazarin), названный в честь первого владельца - кардинала, дипломата и политика Джулио Мазарини. Бриллиант массой более 19 каратов был найден в копях Голконда в Индии и известен с 17-го века.

Дж.Мазарини, собравший внушительную коллекцию редких бриллиантов, завещал свои сокровища королю Людовику XIV. После начала Французской революции королевские драгоценности были разграблены, часть из них считается навсегда утерянной. Однако "Великого Мазарини" довольно быстро нашли, и камень украсил диадему, изготовленную для Марии-Луизы Австрийской, второй жены императора Наполеона. В 1887 году, когда Франция, выплачивавшая контрибуцию после поражения в войне с Пруссией, остро нуждалась в деньгах на фоне глубокого кризиса, бриллиант был продан с аукциона вместе с другими драгоценностями.

Эксперты Christie's оценивали "Великого Мазарини" от $6 млн до $9 млн, его итоговая цена составила $14,5 млн.

Осенний сезон драгоценностей в Женеве завершит аукцион Sotheby's в среду. В числе прочих лотов на него выставлен розовый бриллиант, оцененный в $30 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА