14:54 19.02.2016

Закупки по электронным торгам для госорганов и компаний с 1 апреля будут обязательны

2 мин читать
Закупки по электронным торгам для госорганов и компаний с 1 апреля будут обязательны

Закупки по электронным торгам для государственных органов и компаний с 1 апреля 2016 года будут обязательны, поскольку система электронных торгов Prozzoro переходит из пилотного режима в постоянный, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов на пресс-конференции в пятницу.

"Именно потому, что добровольно это никогда не закончится. Был принят закон и с 1 апреля эта система станет обязательной", - сказал он.

По словам начальника департамента МЭРТ Александра Стародубцева, ранее проведение закупок госучреждениями и госкомпаниями через систему Prozzoro было политической волей министров, теперь это станет обязательным по закону.

Как сказал директор госкомпании "Зовништоргвыдав" Александра Наход, с 1 апреля закупки через Prozzoro должны проводить центральные органы исполнительной власти и компании-монополисты, с 1 сентября – все заказчики.

По словам А.Стародубцева, создатели системы Prozzoro планируют и далее развивать ее, проведя интеграцию с публичными реестрами, создав платформу для мониторинга закупок, базу стандартных спецификаций для заказчиков и внедрив системы он-лайн разъяснений и курсов для заказчиков.

По словам М.Нефедова, 18 февраля Верховная Рада законом утвердила, что все земельные участки и права аренды на них должны реализовываться исключительно через аукционы, поэтому МЭРТ предложил Министерству регионального развития и строительства обсудить возможность проведения таких аукционов через систему Prozzoro.

М.Нефедов сообщил, что МЭРТ прогнозирует: введение системы прозрачных госзакупок даст прирост ВВП на уровне 0,5-0,6% в год.

По данным представителя Transparency International Виктора Нестули, общая стоимость разработки системы Prozzoro составит около $0,5 млн, тогда как представители одной из компании Южной Кореи предлагали украинским властям систему для проведения государственных закупок за $10 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА