13:50 28.03.2017

Центр противодействия коррупции заявляет о намерениях КГГА закупить препараты для онкобольных на 3 млн грн в обход ProZorro

2 мин читать

Центр противодействия коррупции (ЦПК) заявляет о намерениях Киевской горгосадминистрации (КГГА) закупить препараты для лечения онкологических больных на общую сумму в 3 млн грн в обход системы электронных закупок ProZorro.

"Новую систему обходят путем продления подписанных в прошлом году договоров с бывшими поставщиками, которые по двум препаратам выбраны еще по бумажным тендерам", - отмечено в пресс-релизе ЦПК.

Контракты будут продлены с двумя поставщиками – "Укроптпостач" и ООО "Мед-Трейд".

"Это является грубым нарушением тендерного законодательства, так как продление предыдущего контракта на поставку лекарств возможно лишь в начале года, когда товар нужен срочно и не хватает времени для проведения тендера. Департамент КГГА дождался марта, чтобы продлить старые контракты по бумажным процедурам, которые уже выполнены", - цитирует пресс-служба ЦПК юриста организации Елену Щербан.

Согласно информации центра, чиновники планируют закупить препараты "Доцетаксел" (140 мг), "Гемцитабин" (2000 мг), "Иринотекан" (300мг) и "Оксалиплатин" (100 мг), которые в начале года были в наличии на складах Киевского онкологического диспансера (в частности 324 флакона препарата "Доцетаксел", в том числе 250 по закупке 2016 года, 74 – остатки закупок 2015 года).

"Фактически в начале года на складах находилось в полтора раза больше препаратов, чем было закуплено в прошлом году", - отметила член правления ЦПК Александра Устинова.

По ее мнению, это может свидетельствовать о распродаже остатков запасов дистрибьюторам по договоренности с чиновниками.

Кроме того в ЦПК напомнили, что в 2015 году КГГА закупила "Доцетаксел" у предприятия "Укроптпостач" в три раза дороже, чем Министерство здравоохранения. При этом дозировка 140 мг, которая была прописана в условиях тендерной документации, была только у одного производителя. "И если Минздрав расширил перечень дозировки, чтобы увеличить конкуренцию, то КГГА оставила только одну, прописав условия тендера под одного производителя", – отмечено в сообщении.

В ЦПК подчеркивают, что главный внештатный специалист департамента здравоохранения КГГА по онкологии и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Киевского онкодиспансера, для которого КГГА закупает лекарства, Дмитрий Осинский "прямо влияет на принятие решений о том, что и в каком количестве будут закупать для онкобольных киевлян".

Ранее ЦПК заявлял о проведении Киевской администрацией тендера на закупку препаратов, эффективность которых клинически не доказана, для лечения онкобольных чернобыльцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА