13:28 08.09.2015

Нацбанк не будет распространять процедуру восстановления репутации на собственников обанкротившихся банков

2 мин читать
Нацбанк не будет распространять процедуру восстановления репутации на собственников обанкротившихся банков

Национальный банк Украины (НБУ) решил не распространять процедуру восстановления репутации на собственников обанкротившихся банков, сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко на своей страничке в Facebook.

Согласно его сообщению, в понедельник состоялась встреча регулятора с представителями банковских ассоциаций, на которой обсуждался проект концепции восстановления репутации банкиров, пострадавших, по мнению банковского сообщества, незаслуженно.

По словам Л.Антоненко, ассоциации разошлись, чтобы обдумать регламент проведения конференции банков, на которой будет избран представительский орган, включающий председателей правления и наблюдательных советов банков. Этот орган будет подавать ходатайство Нацбанку о восстановлении утерянной деловой репутации банкиров, за которых банковское сообщество готово поручиться.

При этом Л.Антоненко подчеркнул, что финальное решение в любом случае остается за регулятором: надзорный комитет может отклонить ходатайство, объяснив мотивы принятого решения.

Вместе с тем, по его словам, Нацбанк решил не распространять процедуру восстановления репутации на собственников обанкротившихся банков.

"В этом вопросе мы мыслим одинаково с МВФ", - написал Л.Антоненко.

Он написал, что основными вопросами, которые выносятся для дальнейшего публичного обсуждения, являются механизмы установления мнения "банковского сообщества", а также формальные критерии для формирования сообществом мнения.

Л.Антоненко напомнил, что в июне 2015 года Нацбанк принял жесткие правила оценки деловой репутации банкиров. В частности, лица, работавшие на руководящей должности достаточно продолжительное время накануне банкротства банка, не могут прийти на руководящую должность в другой банк в течение трех или десяти лет.

Как сообщалось, НБУ постановлением от 4 июня 2015 года № 357 повысил требования к деловой репутации владельцев существенного участия и руководителей банков.

Согласно постановлению, руководитель или владелец существенного участия в банке, который был признан неплатежеспособным, например, в связи с отмыванием денег, не сможет вернуться в банковскую систему в качестве владельца или руководителя финучреждения на протяжении 10лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА