21:06 04.06.2015

Алчевский меткомбинат ввел в работу третью коксовую батарею, начал задувку одной доменной печи после простоя с августа

3 мин читать
Алчевский меткомбинат ввел в работу третью коксовую батарею, начал задувку одной доменной печи после простоя с августа

ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК, Луганская обл.), контролируемое корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), простаивавшее с августа 2014 года, начало задувку одной доменной печи.

"Мы начали 2 июня текущего года задувку ДП-3 объемом 1386 куб. м. Выплавка чугуна пока не производится - печь на разогреве", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия в четверг.

По его словам, на входящем в состав комбината Алчевском коксохимзаводе 2 июня также введена в эксплуатацию еще одна - третья - коксовая батарея.

Представитель комбината также сообщил, что запасов железорудного сырья пока хватит на работу одной доменной печью, а дальше все будет зависеть от налаживания поставок - или из Украины, или из России.

В свою очередь генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт уточнил агентству, что ранее на Алчевском КХЗ работали две коксовые батареи - №7 и №10.

"Сейчас вывели с горячей консервации и ввели в работу батарею №9. Пока она не выведена на полную мощность", - констатировал собеседник агентства.

При этом он пояснил, что если КХЗ будет работать тремя коксовыми батареями, то среднесуточное производство кокса будет на уровне около 6 тыс. тонн. Если предприятие будет работать всеми 6 коксовыми батареями, то выпуск кокса составит около 10 тыс. тонн в сутки.

Ожидается, предприятие будет продолжать поставки кокса на входящий в корпорацию ИСД Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, а также обеспечивать работу ДП-3 Алчевского меткомбината.

Как сообщалось, Алчевский меткомбинат в 2014 году сократил производство готового проката на 39,3% по сравнению с 2013 годом - до 2,313 млн тонн из-за боевых действий в регионе. За этот период меткомбинат также снизил выпуск стали на 40% - до 2,504 млн тонн и чугуна - на 38,2%, до 2,344 млн тонн.

Предприятие в августе-2014 дважды останавливалось, в том числе из-за обесточивания. С 16 августа комбинат приостановил работу. В конце месяца предприятие было подключено к электроснабжению и начались работы по восстановлению производственного цикла. Однако 28 августа предприятие вновь было обесточено и приостановило свою работу. Кроме того, была разрушена железнодорожная ветка, по которой осуществлялась доставка железорудного сырья на предприятие.

С этого периода до начала июня 2015 года комбинат не выплавляет чугун и сталь.

Алчевский меткомбинат в 2013 году увеличил производство готового проката на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 3,812 млн тонн, стали - на 7,9%, до 4,174 млн тонн и чугуна - на 7,7%, до 3,792 млн тонн.

АМК - предприятие с полным металлургическим циклом.

Стратегическим инвестором меткомбината является корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Корпорация приняла решение о слиянии ПАО "Алчевский меткомбинат" (АМК) и ПАО "Алчевский КХЗ".

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА