Интерфакс-Украина
22:33 05.12.2014

ДТЭК договорился об отгрузке угля со своих шахт в Ростовской области и его доставке на Луганскую ТЭС

2 мин читать
ДТЭК договорился об отгрузке угля со своих шахт в Ростовской области и его доставке на Луганскую ТЭС

Крупнейший частный энергохолдинг страны ДТЭК согласовал отгрузку добытого на подконтрольном ему ОАО "Шахтоуправление "Обуховское" (Ростовская обл.) угля и его последующую доставку на Луганскую ТЭС, сообщил директор по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко.

"Сегодня мне сообщили на нашем штабе, что нам удалось согласовать отгрузку угля из Обуховской станции ("ш/у Обуховское" - ИФ) на Луганскую ТЭС и уже там первые вагоны пошли", - сказал он в эфире "Громадське ТВ" в пятницу вечером.

По его словам, время доставки угля с этого шахтоуправления на Луганскую ТЭС составляет 3-4 дня. "Если мы успеем вовремя подвезти, то нам удастся удержать Луганскую станцию от полного отключения", - отметил В.Бутенко.

В то же время, по его словам, ДТЭК так и не удалось добиться от своих российских контрагентов внятного объяснения причин установленного РЖД ограничения на отправку уже оплаченного российского энергетического угля в Украину, который поставляется и на другие ТЭС энергохолдинга в стране.

Ранее ДТЭК прогнозировал, что Луганская ТЭС из-за блокирования РЖД поставок российского угля может остановиться 5-6 декабря. Так по состоянию на 3 декабря запасы угля на складах Луганской ТЭС составляют всего 2 тыс. тонн, при минимальной нагрузке станции его хватит на один-два дня.

Снижение уровня запасов на складах ЛуТЭС связано с тем, что с 26 ноября уголь вообще не поступает на станцию, от работы которой зависит судьба более 1 млн жителей Луганской области.

Как сообщалось, ДТЭК в июне 2012 года купил за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит", которое впоследствии объединило с "Донским антрацитом". Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн тонн.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Издательство Vivat после удара РФ по типографии "Фактор-Друк" в мае 2024 г. восстановилось на треть

Украина находится в переговорах с ЕК о переходном периоде безвизовой торговли с ЕС после 5 июня

Гетманцев объяснил принцип действия обновленных условий торговли агротоварами с ЕС после завершения "экономического безвиза"

Аграрии в сезоне-2025 засеяли 87% яровых зерновых и зернобобовых от плана

"Автомагистраль-Пивдень" начинает реализацию инфраструктурного проекта в Румынии с бюджетом EUR460 млн

АМКУ разрешил "Кернелу" приобрести акции агрохолдинга "ИМК" в течение года

Киевсовет предлагает законодательно нормировать площадь земли для передачи в собственность без конкурса

ЕБРР покроет риски ПроКредит Банка по новым энергокредитам на EUR60 млн

Действующий тариф на э/э для населения обеспечивает "Энергоатому" 49 млрд грн в год дополнительных остатков прибыли и амортизации

Оппонент Полтавского ГОКа в споре в ВС на 4,7 млрд грн подал заявку на банкротство предприятия - Ferrexpo

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА