14:46 14.08.2014

Стоимость восстановления и реконструкции "Украинского дома" в Киеве оценивается в 40 млн грн и более – директор ГП

4 мин читать
Стоимость восстановления и реконструкции "Украинского дома" в Киеве оценивается в 40 млн грн и более – директор ГП

Стоимость восстановления здания Национального центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" в Киеве после событий, связанных с акциями протеста осенью-зимой текущего года, а также выполнения работ в рамках плановой реконструкции оценивается в 40 млн грн и более.

Такие данные обнародовал директор госпредприятия "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" (Киев) Юрий Стельмащук на пресс-конференции по случаю передачи госпредприятию благотворительной помощи в виде строительных и покрасочных материалов компанией "Хенкель Баутехник" (Украина)" (Вышгород Киевской обл.), дочерней компанией крупнейшего в Европе химического концерна Henkel (Дюссельдорф, Германия), в Киеве в четверг.

"Для того чтобы реконструировать исходя из того, в каком состоянии подвалы, фонтаны, подтекает кинозал, крышу необходимо перекрывать и много других вещей, которые требуют глубокой реконструкции, – необходимо 40 млн грн и более", – сказал он, добавив, что для создания на базе "Украинского дома" международного центра потребуются более значительная сумма.

При этом Ю.Стельмащук уточнил, что необходимые средства в размере 600 тыс. грн на ремонтные работы для восстановления здания и "Украинского дома" и его открытия, которое запланировано на 20 августа, а проведение первого мероприятия – на День Независимости 24 августа, уже поступают от Государственного управления делами.

По словам директора ГП, окончательная сумма средств и объемы восстановительных работ вследствие событий, связанных с акциями протеста в Киеве, будет определена в ближайшее время.

Ремонтные работы ведутся несколько недель силами сотрудников госпредприятия и волонтерами: нуждаются в восстановлении внутренние помещения, требуется замена окон и сантехники, также вследствие взрывов и обстрелов повреждена часть крыши, уточнил Ю.Стельмащук.

Кроме того, часть офисной мебели и техники уничтожена, или использована на подручные средства, часть – похищена. Также похищена значительная часть электрической проводки из-за содержания в ней цветного металла – требуется восстановление около 3,5 тыс. м электросетей, добавил Ю.Стельмащук.

По его словам, на сегодня сохранилось лишь 30% выставочного оборудования, а количество похищенных предметов искусства из архива "Украинского дома" станет известно после завершения инвентаризации.

Директор ГП также сообщил, что в рамках восстановительных работ с использованием благотворительной помощи от компании "Хенкель Баутехник" (Украина)" в виде 1 тыс. литров краски и других строительных материалов планируется реконструкция/отделка более 3,5 тыс. кв м внутренних помещений здания.

Со своей стороны директор по маркетингу ООО с иностранными инвестициями "Хенкель Баутехник" (Украина)" Ольга Ступина отметила, что компания в рамках озвученных ранее инициатив и далее готова участвовать на благотворительных началах в восстановлении четырех зданий в центре Киева: Киевской городской государственной администрации, Киевской консерватории, "Октябрьского дворца" и "Украинского дома".

"Мы предлагали выделить порядка 100 тонн продукции на вот эти четыре здания, что в эквиваленте где-то 400 тыс. грн, плюс-минус, – и мы готовы выделять эту продукцию, по составлению так называемых дефектных актов, так, как это было в "Украинском доме", это абсолютно прозрачная процедура", – сказала О.Ступина, добавив, что по результатам предварительных переговоров в апреле-марте готовность присоединиться к таким благотворительными инициативам выразили и другие компании.

Вместе с тем, пока что "Хенкель Баутехник" (Украина)" удалось согласовать с киевскими властями предоставление благотворительной помощи лишь ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом", уточнила она.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции замглавы департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Куделин, представляя позицию киевских властей в вопросе с промедлением в принятии благотворительной помощи, сообщил, что Киевом объявлен международный архитектурный конкурс по упорядочиванию центральной части и общественного пространства столицы и Майдана Незалежности, результаты которого ожидаются в конце 2014 года.

Таким образом, лишь по завершении указанного конкурса киевские власти смогут дать ответ относительно проектов, объектов реконструкции и объемов работ, а также согласования и принятия благотворительной помощи, пояснил А.Куделин.

Как сообщалось, "Хенкель Баутехник" (Украина)" в лице генерального директора компании Владимира Сохи 19 марта 2014 года обратилась к главе Киевской горгосадминистрации, директору ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом", ректору Национальной музыкальной академии Украины имени П.И.Чайковского и директору международного центра культуры и искусств "Октябрьский дворец" с предложением оказать благотворительную помощь в материальном и нематериальном виде с целью восстановления указанных объектов, пострадавших в ходе акций протеста в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА