11:50 03.06.2014

Правительству необходимо в кратчайший срок определиться с реализацией LNG-проекта

2 мин читать

Правительству необходимо в кратчайший срок определиться с реализацией проекта по использованию LNG-терминала в Украине, считает глава Госинвестагентства Сергей Евтушенко.

"Возможно, сейчас это не является приоритетным заданием правительства. Вместе с тем, Украина должна немедленно сделать все необходимые шаги для того, чтобы обеспечить себе возможности для диверсификации, иначе будем иметь высокую цену на газ – около $500 за 1 тыс. куб. м. При этом стоимость газа со "спотового" рынка с доставкой в Украину варьируется от $375-380", - цитирует его пресс-служба.

По словам С.Евтушенко, все документы по LNG-проекту находятся на экспертизе в Кабинете министров Украины. Правительство должно решить, каким именно путем реализовывать проект: арендовать плавучий LNG-терминал за государственные средства, или же передать этот проект частным инвесторам. Реализовать первую фазу проекта (с плавучим терминалом, второй этап предусматривает строительство наземного терминала) можно за 12 месяцев.

Глава Госинвестпроекта подчеркивает, что Литве удалось добиться снижения цены на российский газ именно благодаря последовательной реализации собственного LNG-проекта.

"Литве удалось сбить цену на российский газ на 20% - с $480 до $380, только благодаря непоколебимым намерениям арендовать LNG-танкер для поставок сжиженного газа. Мы эту идею вынашиваем уже более года и до сих пор никак не можем принять волевое политическое решение по этому нацпроекту", - отметил С.Евтушенко.

Глава агентства также сообщил, что вчера обсуждал LNG-проект с послом Литвы в Украине Петрасом Вайтекунасом, а также планирует встретиться с представителем "Клайпедос Нафты" для изучения опыта этой компании в реализации проекта по приему сжиженного газа.

Как сообщалось, ранее Госинвестпроект договорился с американской Excelerate Energy об аренде плавучего LNG-терминала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА