14:44 17.03.2014

Крымский парламент объявил собственностью республики континентальный шельф и имущество "Черноморнефтегаза"

3 мин читать

Государственный Совет Республики Крым "в целях энергетической безопасности республики" объявил собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" и Госпредприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами".

Как сообщает пресс-центр крымского парламента, об этом говорится в постановлении "О вопросах энергетической безопасности республики Крым", принятом в понедельник на внеочередном пленарном заседании парламента "в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности Республики Крым, создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов на территории Республики Крым, снабжения жителей Крыма энергетическими ресурсами, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения парламент Республики Крым".

Документом установлено, что собственностью Республики Крым являются: "движимое и недвижимое имущество публичного акционерного общества "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", расположенное на территории Республики Крым, ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны, вошедшее и не вошедшее в уставный капитал Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" в составе необоротных (в том числе нематериальных) и оборотных активов, в том числе государственное (Украины) имущество, переданное ему в пользование и находящееся на балансовом и забалансовом учете, а также движимое и недвижимое имущество Публичного акционерного общества "Укртрансгаз", расположенное на территории Республики Крым, вошедшее и не вошедшее в уставный капитал ПАО "Укртрансгаз" и находящееся на его балансовом и забалансовом учете, в составе необоротных (в том числе нематериальных) и оборотных активов".

Кроме того, постановлением установлено, что собственностью Республики Крым "является движимое и недвижимое имущество Государственного предприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами", расположенное на территории Республики Крым, в составе необоротных (в том числе нематериальных) и оборотных активов, находящееся на его балансовом и забалансовом учете".

Также документом Совету министров Крыма дано согласие на создание Крымского республиканского (КРП) предприятия "Черноморнефтегаз" и Крымского республиканского предприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" и поручено обеспечить проведение соответствующих организационных мероприятий. При этом органом управления КРП "Черноморнефтегаз" и КРП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" определено Министерство топлива и энергетики Республики Крым.

Постановлением установлено, что КРП "Черноморнефтегаз" и КРП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" до получения разрешительных документов в порядке, установленном законодательными и нормативно-правовыми актами Республики Крым, осуществляют хозяйственную деятельность в соответствии и на основании разрешительных документов, выданных публичному акционерному обществу "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", Государственному предприятию "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" в порядке, установленном актами законодательства, применявшимися на территории Автономной Республики Крым по состоянию на 25 февраля 2014 года.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на заседании 17 марта досрочно прекратила полномочия Верховного Совета АРК. В этот же день ВС АРК на внеочередном пленарном заседании принял постановление "О независимости Крыма" и принял решение о переименование в Государственный Совет Республики Крым.

Ранее, 6 марта, ВС АРК на внеочередном заседании принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ. В тот же день А.Турчинов заявил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА