19:12 31.03.2022

Автор: ИГОРЬ ЖДАНОВ

Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на сутки 30 марта

11 мин читать
Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на сутки 30 марта

Игорь Жданов, Информационная оборона

Информационная оборона Украины традиционно предлагает ежедневный обзор военно-политической ситуации в Украине за прошедшие сутки 30 марта, основанный на анализе из открытых источников.

1. Российские оккупанты существенно не продвинулись ни на одном из оперативных направлений и несут потери в результате контратак ВСУ.

По данным Генштаба ВСУ, противник осуществляет перегруппировку и сосредотачивает усилия на проведении наступательной операции в Восточной операционной зоне. Продолжается накопление оккупационных войск в районе Чернобыльской АЭС, объекта "Укрытие" и зоне отчуждения в целом.

россияне пока не отказались от попыток захватить или по крайней мере окружить Киев и Чернигов, несмотря на заявления россии о кардинальном сокращении боевых действий на этих направлениях.

Генеральный штаб ВСУ отмечает частичное перемещение отдельных подразделений с Киевского и Черниговского направлений. В то же время, массового отвода российских войск из этих районов не наблюдается.

На Изюмском направлении враг наращивает усилия за счет перемещения отдельных подразделений из состава 20 общевойсковой армии и 1 танковой армии по другим направлениям. Продолжает наносить ракетно-бомбовые удары и артиллерийские обстрелы.

На Донецком направлении противник активизировал огневое воздействие и штурмовые действия. Продолжает наносить авиационные и ракетные удары по населенным пунктам. Основные усилия сосредоточены на взятии под контроль городов Попасна, Рубежное и Мариуполь.

Общие потери оккупантов составили:

В частности, на донецком и луганском направлениях 30 марта украинские военные уничтожили 10 танков, 18 единиц бронированной и 13 единиц автомобильной техники, а также 15 артиллерийских систем.

2. Информационные сведения и оценки иностранных и разведок.

Как было подчеркнуто в последнем разведывательном обзоре британской разведки, "своим заявлением о сосредоточении основных усилий на Донбассе россия признала трудности с поддержкой более одного значительного наступательного направления".

В министерстве обороны Великобритании также подчеркнули, что российские части, понеся большие потери, были вынуждены вернуться в Беларусь и россию для переформирования и пополнения запасов.

Такая активность оказывает дополнительное давление на и напряженную логистику россии и демонстрирует трудности, с которыми сталкивается россия при реорганизации своих подразделений в передовых районах Украины.

В то же время россия, вероятно, продолжит компенсировать свои ограниченные возможности наземного маневрирования массированными артиллерийскими и ракетными ударами.

3. Российские оккупанты продолжают нарушать международное гуманитарное право.

Нарушая международное гуманитарное право, в оккупированных населенных пунктах Киевской, Запорожской, Черниговской, Сумской, Херсонской и Харьковской областей российские оккупанты терроризируют местных жителей, обстреливают жилые дома; грабят, угоняют и держат в заложниках мирных жителей, занимаются мародерством.

Из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 790 учебных заведений, 75 из них разрушены полностью.

Наихудшая ситуация в Донецкой, Харьковской, Николаевской, Сумской, Киевской, Херсонской, Черниговской областях и городе Киев.

Российские оккупанты размещают запрещенные мины с сейсмическими датчиками на захваченных территориях Сумщины и Харьковщины.

россияне использовали в Марьинке Донецкой области запрещенные фосфорные боеприпасы, в городе произошло около десятка возгораний.

Российские агрессоры продолжают убивать украинских детей . Ювенальные прокуроры подтвердили, что 145 детей погибли и 222 ранены за время полномасштабных боевых действий на территории Украины, которые ведет россия.

Больше всего пострадало детей в Киевской – 69, Харьковской – 49, Донецкой – 54, Черниговской – 39, Николаевской – 30, Луганской – 28, Запорожской – 22, Херсонской – 25, столице – 16, Сумской – 16, Житомирской – 15 областях.

Российские захватчики продолжают ежедневно атаковать мирных жителей. Мэр Ирпеня Александр Макрушин сообщил, что в Ирпене по предварительным данным погибли до 300 гражданских и до 50 военных: "люди, которые им не нравились – их просто расстреливали. Я расскажу, может кому-то не понравится, но это правда. Танками они наших украинцев, которые были убиты, раздавливались, просто замучены в асфальт".

За прошедшие сутки российские оккупационные войска наносили по Харьковщине артиллерийские, минометные обстрелы, обстрелы из РСЗО, всего – 39 раз: это районы Салтовки, Алексеевки, Холодной Горы, ХТЗ, Чугуева, Дергачев. Также зафиксировали около 180 обстрелов противником из РСЗО типа "Град".

Утром 30 марта в Луганской области россияне обстреляли Северодонецк, Рубежное, Попасную, Кременную и Лисичанск.

Около 10.00, 30 марта российские оккупанты обстреляли из артиллерии город Лисичанск в Луганской области, в результате чего осколочные ранения получила семья из 4 человек, двое детей в тяжелом состоянии.

В результате российского обстрела Нежина 29 марта один человек погиб, еще шесть мирных жителей получили ранения, в том числе один ребенок.

Число жертв вражеского обстрела областной госадминистрации в Николаеве 29 марта возросло до 16 человек .

Продолжается похищение мирных граждан и удержание их в заложниках . Российские военные вывезли в оккупированный Донецк 12-летнюю Киру – дочь погибшего в Мариуполе неоднократного чемпиона Украины по водному поло, экс капитана национальной сборной Украины Евгения Обединского .

Российские военные похитили в Голой Пристане 8 человек, в том числе несколько представителей органов местной власти.

Среди них – Голопристанский городской голова Александр Бабич, староста Старой Збурьевки Виктор Маруняк , граждане Короп, Дворный , Кононов, Чеботарь, Торопов и Пащенко. Сергей Пащенко – последний, кто пропал, на территории Старой Збурьевки .

Во временно оккупированном российскими военными Херсоне похитили священника Православной церкви Украины Сергея Чудиновича, известного в городе как общественный деятель и волонтер. Вечером русские военные его отпустили.

Как сообщает Генштаб ВСУ, для контроля за временно оккупированными территориями юга Украины враг пытается создавать военно-гражданские администрации и начал подготовку к проведению референдума по созданию квазигосударственного образования на территории Херсонской области (так называемой "Херсонской народной республики").

4. Под обстрелами русских оккупантов продолжается эвакуация гуманитарными коридорами.

Как сообщила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук, на украинские власти на 30 марта согласовали три "зеленых коридора" для эвакуации населения и доставки гуманитарной помощи, из них все в Запорожской области:

  • для эвакуации мариупольцев и доставки гуманитарной помощи в город Бердянск;
  • доставки гуманитарной помощи и эвакуации людей из города Мелитополь;
  • для проезда колонны собственного транспорта из города Энергодар в Запорожье.

В течение 30 марта эвакуировали 812 мариупольцев из Бердянска и 718 жителей Запорожской области из других населенных пунктов. В частности, это жители Бердянска, Мелитополя, Родов, Орехова, Гуляйполя, Васильевки и Энергодара.

Всего за минувшие сутки через гуманитарные коридоры украинские власти сумели эвакуировать из мест ведения активных боевых действий 1530 человек.

5. Социально-экономическая ситуация в Украине, ущерб в результате российской агрессии.

По состоянию на 30 марта 2022 остаток средств на специальном счете, который Нацбанк открыл для поддержки Вооруженных Сил Украины, составляет около 200 млн грн.

Всего со дня открытия специального счета на него было перечислено около 13,4 млрд. грн. в эквиваленте. В частности, почти 3,9 млрд грн в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте.

Как сообщила первая заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которую цитирует "Укринформ", российские ВМС блокируют доступ к украинским портам, чем фактически прекращают экспорт зерна. Согласно отчетам, они не позволяют выйти в Средиземное море примерно 94 суднам, перевозящим продовольствие для мирового рынка. Сейчас многие грузоотправители не решаются отправлять свои суда в Черное море, даже в российские порты.

Около 30% мирового экспорта пшеницы приходится на Черноморский регион, а также 20% кукурузы и 75% подсолнечного масла.

Сейчас ежедневные поступления от работы украинской таможни составляют 15-20% довоенного периода, то есть потери составляют 80%. За месяц войны Украина недополучила на экспорте продовольствия $1,5 млрд.

Потери металлургии Украины от начавшейся россией войны составляют 30-40% их довоенных мощностей.

6. Международная поддержка и помощь в Украине.

Политическая поддержка Украины и предоставление гарантий безопасности. Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден по телефону обсудили то, как Вашингтон дополнительно поддержит Киев в войне, которую начала россия. Байден в ходе разговора проинформировал о том, что США предоставит Украине 500 миллионов долларов помощи.

Также обсуждались дополнительные санкции и гуманитарная помощь, объявленные на прошлой неделе. Президент Зеленский проинформировал президента Байдена о статусе переговоров Украины с россией.

Постоянная представительница Великобритании в ООН заявила, что ее страна готова "сыграть свою роль" в обеспечении гарантий безопасности для Украины, если Киев об этом попросит.

В то же время, заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб подчеркнул, что Великобритания рассмотрит запрос Украины о возможности стать гарантом ее безопасности, но исключает взятие на себя обязательств, которые имеют члены НАТО в рамках Альянса .

Как сообщает Reuters , Германия готова стать гарантом безопасности Украины в рамках ее предстоящего мирного договора с Российской Федерацией. Но пока неизвестно, будут ли такие гарантии содержать военный компонент.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским выразил "общую готовность" выступить в качестве гаранта безопасности. 

Федеральный парламент Канады поддержал отмену визового режима с Украиной. Также депутаты обращаются к правительству с призывом "поддержать украинцев и других пострадавших от конфликта жителей страны".

Гуманитарная помощь в Украине. С начала широкомасштабного вторжения россии в Украину в пунктах пропуска на государственной границе было оформлено более 20 тысяч автомобилей с гуманитарным грузом .

Пограничники сообщили, что наибольшее количество гуманитарных грузов везли из Польши и Словакии. За три недели марта в Украину направили почти 150 тысяч тонн гуманитарной помощи .

С начала благотворительной инициативы компании Epic Games – разработчика игры Fortnite, пользователям игры удалось собрать 100 млн долларов на гуманитарную помощь Украине.

7. Провокации и фейки русских агрессоров.

В среду, 30 марта, официальный представитель Минобороны рф генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге заявил, что якобы еврейские объекты в Умани используются "украинскими националистами".

Еврейская община Украины опровергает это заявление российских захватчиков. Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ) заявляет (источник – Цензор. нет ), что все синагоги и еврейские объекты в Украине используются исключительно по назначению для осуществления религиозной деятельности или помощи членам еврейских общин и местному населению.

Как сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО, российские захватчики обстреливают захваченные населенные пункты для дискредитации ВСУ перед местным населением.

Еще один фейк – минобороны россии сообщило, что политическое и военное руководство Украины якобы "приказывает нацбатам снимать постановочные видео о якобы совершенных военными россии убийствах мирных граждан и мародерстве".

Кроме того, пропагандисты россии продолжают продвигать манипулятивные тезисы "нет русофобии, россияне не должны отвечать за путина, россияне не должны страдать от санкций". По сообщению ЦПД, это было озвучено в эфире итальянского телеканала "RAI" Мариной Овсянниковой .

Как сообщает Коммерсант постпред россии при ООН Василий Небензя утверждает, что МИД россии якобы имеет доказательства того, что для ввоза оружия в Украину используются автомобили с медицинской символикой.

Он заявил, что соответствующие факты запечатлены на видео и размещены в интернете. Также он подчеркнул, что "рф обеспокоена тем, что вооруженные силы Украины для ведения боевых действий изымают автомобили с символикой ООН".

По мнению аналитиков Информационной обороны, заявление Василия Небензи может стать подготовкой общественного мнения к тому, что российские военные будут атаковать и медицинские и дипломатические машины.

8. Политическая и социально-экономическая ситуация в россии, влияние на нее международных санкций.

В результате тотальной пропаганды и дезинформации путин обеспечил себе существенную общественную поддержку. Российское социологическое агентство "Левада-центр" установило, что после полномасштабного вторжения россии в Украину поддержка россиянами действий российского президента путина повысилась и составила 83%.

Она выросла в марте более чем на 10% по сравнению с показателями поддержки в феврале и январе. Социологи "Левада-центра" фиксировали поддержку путина на уровне 69% и 71% в январе и феврале соответственно. Не поддерживают действия путина 15% россиян, в феврале и январе таковых было 27% и 29% опрошенных соответственно.

Нефтяное эмбарго.  Правительство Германии заявило, что получило заверения от россии, что Европе не придется платить за поставки российского газа в рублях, а для партнеров из ЕС ничего не изменится.

Но это не уступка со стороны россии: путин объяснил, что сумма будет зачислена на счет в "Газпром банк", который не попал под санкции, а затем переведен в рублях к россии. Таким образом, путин фактически заявил, что европейские компании могут продолжать платить в евро или долларах.

При значительном снижении поставок российского газа Франция намерена проводить временное и плановое прекращение подачи природного газа крупнейшим потребителям без ущерба для их экономической деятельности.

Вводятся новые санкции и ограничения против россии, что негативно влияет на российскую экономику. 68% российских компаний малого и среднего бизнеса на фоне санкций против рф и падения рубля сократили расходы на сотрудников, наиболее распространенное мероприятие – сокращение штата. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

Самыми распространенными мерами стали: сокращение штата – о нем заявили 27% респондентов, отмена системы мотивации (соцпакет , премии, бонусы и т.п.) – 26%, снижение зарплаты работников – 25%.

Из-за сложностей с получением платежей за зерно на фоне вторжения россии в Украину и санкций российские экспортеры зерна просят Центробанк разработать возможность расчетов за зерно в рублях для крупнейших иностранных покупателей.

Великобритания приняла новый закон, запрещающий техническое обслуживание самолетов или кораблей, принадлежащих конкретным находящимся под санкциями российским олигархам или их предприятиям.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко призывает ЮНЕСКО перенести 45-ю сессию из Казани, россия в украинский Львов. Он также считает, что страна, цинично разрушающая украинские культурные памятники и стремящаяся уничтожить Украину физически и исторически, не может быть участником ЮНЕСКО.

Продолжается выход из российского рынка крупных международных компаний. Датская сеть мебельных магазинов JYSK после того, как временно закрыла магазины в россии 3 марта, решила полностью разорвать бизнес с агрессором.

Компания Ritter Sport, несмотря на войну против Украины, не планирует выходить из россии, которая является важным рынком для немецкого производителя шоколада, и продолжит поставлять агрессору шоколад.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА