17:58 24.01.2022

Автор: ГЕННАДИЙ ВЫХОДЦЕВ

Почему в кризисное время мы инвестировали в зеленую энергетику и не ошиблись

5 мин читать
Почему в кризисное время мы инвестировали в зеленую энергетику и не ошиблись

Геннадий Выходцев, соучредитель торговой сети Фокстрот

Ушедший 2021 год подтвердил верность выбора нового для нас направления инвестиций – в зеленую энергетику. В 2019 году мы с партнерами Валерием Маковецким и Геннадием Молдавским осуществили прямые инвестиции в производство зеленой энергии – строительство и эксплуатацию солнечных электростанций (управление активами осуществляет компания Solar Generation). Наши инвестиции были направлены на развитие трех солнечных электростанций: две из них – «Солинг 1» и «Солинг 2» работают в Николаевской области, «Солинг 3» в Черновицкой области.

Промежуточный результат на 2021 год – бесперебойная работа названных солнечных электростанций, производство 150 гигаватт-часов крупнейшим из тройки предприятием «Солинг 3», которое обеспечило электроэнергией 150 тыс. домохозяйств. А уже в декабре 2021 года солнечная станция «Солинг 3» была признана Лидером системной эко-трансформации по версии всеукраинского форума «Лідером  системної еко-трансформації», организованного Professional Association of Ecologists of Ukraine и журналом Экология предприятия.

Почему мы инвестировали в зеленую энергетику?

Как бизнесмены, мы с партнерами диверсифицируем источники получения прибыли – рассматриваем новые предложения о партнерстве, оцениваем новые технологии и направления для инвестирования финансов. При подобном анализе приоритет предоставляется производствам, которые не только прибыльны, но и безопасны для окружающей среды, а также способствуют быстрому развитию экономики страны в целом.

В данном случае – инвестирование в строительство сети солнечных станций – совпало с моим экологическим мировоззрением. Ведь использование бесконечной энергии солнца, ветра, энергии волн, приливов и отливов, геотермальной энергии Земли признано самым безопасным способом получения энергии. Продуцирование электроэнергии с помощью солнечной энергии, как в случае с объектами Solar Generation, позволяет сохранить топливные полезные ископаемые для будущих поколений, уменьшает разрушение озонового слоя и притормаживает глобальные изменения климата.

В то же время инвестирование в энергетику – это участие в создании энергетической независимости нашей страны. ХХ век уже отличился стремительным ростом потребностей в энергетических ресурсах на фоне дефицита топливно-энергетических ресурсов и их периодическим удорожанием. А срок эксплуатации всех атомных электростанций Украины истекает в 2025-2030 годах. Поэтому и необходимо заблаговременно создавать новые – безопасные и мощные – предприятия по производству энергии.

Итак, в 2019 году за счет средств инвесторов началось интенсивное строительство и эксплуатация солнечных электростанций Solar Generation. Лозунг компании – Green Energy for the Future или Зеленая энергия для будущего.

«Солінг 3»  –  самая большая СЕС Западной Украины

Мощность этой солнечной станции – 58 МВт. По сведениям Станислава Игнатьева, доктора технических наук и генерального директора компании Solar Generation, по своей мощности «Солинг 3» является крупнейшей солнечной электростанцией Западной Украины. Кроме того, «Солинг 3» входит в десятку крупнейших солнечных электростанций Европы и занимает 10 место по установленной мощности.

В настоящее время компания Solar Generation осуществляет эксплуатацию 80 МВт генерирующих мощностей. Этот показатель релевантен мощностям Киевской ТЭЦ-5, которая обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением 850 тыс. жителей города Киева и тепловой энергией 3 млн м² площадей предприятий и организаций.

Потужність цієї сонячної електростанції  – 58 МВт. За відомостями пана Станіслава Ігнатьєва, доктора технічних наук та генерального директора компанії Solar Generation, за своєю потужністю «Солінг 3» є найбільшою сонячною електростанцією Західної України. Крім того,  «Солінг 3» входить у десятку найбільших сонячних електростанцій Європи та займає 10-те місце за встановленою потужністю.

Наразі компанія  “Solar Generation” здійснює експлуатацію 80 МВт генеруючих потужностей. Цей показник релевантний потужностям Київської ТЕЦ-5, яка забезпечувала опаленням та гарячим водопостачанням 850 тис. мешканців міста Києва та тепловою енергією 3 млн м² площ підприємств і організацій. 

Несколько слов о «Солинг 3»

Именно фотовольтаическая электростанция (в дальнейшем ФЭС) "Солинг 3" признана “Лідером  системної еко-трансформації” по версии всеукраинского форума «Лідерство і ЕКОтрансформація-2021».

  • Локация. Электростанция «Солинг 3» расположена на землях Ванчиковской ОТГ (Черновицкая область, Новоселицкий район), у границы с Молдовой и Румынией.
  • Использование в Украине и экспорт энергии. На местном уровне электростанция обеспечивает электричеством 2/3 Черновицкой области вместе с городом Черновцы. То есть каждые две из трех буковинских розеток в солнечный день содержат электроэнергию, сгенерированную ФЭС «Солинг 3». Произведенная электрическая энергия используется не только местными общинами, а через объединенную энергетическую систему Украины и Бурштынский энергоостров принимает участие в экспорте электричества в Республику Польшу.
  • Важно. На станции используются современные средства связи и навигации. Поскольку станция находится в порубежье в зоне действия румынского роуминга, то имеет 2 обособленных канала радиосвязи: для команды энергетиков и отряда охраны. Происходит регулярная съемка фотомодулей с помощью дрона для мониторинга станции раз в сезон. Перемещение дрона в воздухе заранее согласовывается с украинскими и румынскими пограничными службами.
  • Интересные инновации в логистике внутри станции: охрана перемещается по территории на квадроциклах и электроскутерах.
  • Масштабы электростанции. Площадь этой солнечной электростанции составляет 103 га, что эквивалентно 124 полям для игры в футбол.
  • Дополнительный эко-смысл. Станция расположена на старых мелиоративных полях, которые были созданы во времена Австро-Венгерской Империи.
  • Технологии. На ФЭС «Солинг 3» использованы современные технологии и установлено инновационное энергетическое оборудование: сверхсовременные – на момент установки в 2019 году – поликристаллические солнечные батареи, мощностью 280 Вт, которые позволяют сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 150000-200000000 в сутки, стрининговые инверторы Huawei SUN2000 (компанія позиционируется как eco-friendly), сверхмощная современная линия электропередач 110 кВ, протяженностью 12,4 км, соединяющая электростанцию ​​с сетями Облэнерго и сервер станции, который осуществляет управление внутренними электросетями, обрабатывая более 10 операций в секунду.

Прямую пользу от создания «Солінг 3» прочувствовала местная община  –  Ванчиковская ОТГ в Черновицкой области. Силами инвесторов была восстановлена ​​дорога по ул. Гагарина в с. Тарасовка, ведущая от международной автомагистрали Черновцы-Кишинев к электростанции, осуществляется постоянная материально-техническая помощь местной школе, построена детская площадка, оснащен техникой местный Дом культуры, внесен значительный авансовый платеж в счет аренды земли для создания современного стадиона, организовано обучение активистов общины навыкам привлечения грантовых средств.

Экологический доход Solar Generation

Благодаря работе солнечных электростанций  «Солінг 1», «Солінг 2», «Солінг 3» углеродный след на Земле уменьшается на 150 000-200 000 тонн в сутки. К примеру, столько же выбросов в атмосферу дают 16600-22200 легковых автомобилей в сутки, которые ездят в режиме среднестатистической нагрузки. Итого, производственная деятельность всех СЭС Solar Generation уменьшает "углеродный след" и антропогенную нагрузку на окружающую среду, позволяя сохранить Землю для будущих поколений.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

НАТАЛЬЯ АЛЮШИНА

Имперские "дрожжи", или как Украине избавиться от духа "чиновничества"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА