13:29 19.03.2024

База оптического интернета "Укртелеком" в 2023 г. расширилась на 10%

2 мин читать
База оптического интернета "Укртелеком" в 2023 г. расширилась на 10%

АО "Укртелеком", крупнейший украинский оператор фиксированной святи, в 2023 году фиксировало рост абонентской базы оптического интернета, сообщил генеральный директор АО "Укртелеком" Юрий Курмаз в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В прошлом году мы наблюдали стабильный рост абонентской базы оптического интернета. Так, по сравнению с предыдущим, в 2023 году количество подключений новых абонентов к оптической сети "Укртелекома" возросло в массовом сегменте почти на 10%, а в бизнес-сегменте вообще – на более 32%. Общий доход в 2023 году от предоставления услуг интернета на базе оптической сети вырос на 18% по сравнению с предыдущим годом", - привел статистику Курмаз.

По его словам, в условиях блэкаутов зимой 2022-2023 года заметно вырос спрос на технологию GPON. Но также сохранялся огромный спрос на DSL - интернет по медной инфраструктуре, энергоустойчивость которого не уступает GPON.

"В 2023 году спрос на DSL-интернет несколько замедлился. Спрос на GPON сохраняется. Поэтому, модернизация и развитие оптической инфраструктуры - это основное направление технологического развития "Укртелеком", - подчеркнул Курмаз.

Он уточнил, что "медный" интернет обеспечивается электропитанием со станционного оборудования, которое расположено в стационарных зданиях и обеспечено альтернативными источниками питания. По этой причине, если у потребителя во время отключения электроэнергии сохраняется возможность подключить роутер или модем к источникам питания, например к power bank, он сможет пользоваться услугой подключения к сети интернет.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть его клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы. Компания является провайдером скоростного фиксированного интернета, имеющим самое широкое покрытие. Интернет от "Укртелеком" есть почти в 4 тысячах населенных пунктов страны и функционирует в 90% из них. Также, "Укртелеком" является единственным участником и учредителем ООО "ТриМоб" – поставщика услуг подвижной (мобильной) связи в стандарте UMTS/WCDMA.

С 2013 года компания присоединилась к бизнесу SCM.

Выручка "Укртелекома" согласно данным неаудирированной финансовой отчетности в 2023 году составила 5 млрд грн, что на 10% меньше показателя предыдущего года. EBITDA в минувшем году составила более 1 млрд грн, рентабельность по EBITDA снизилась на 1,3 процентного пункта (п.п.) – до 21,1%. Капитальные инвестиции "Укртелекома" за 2023 год составили более 500 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА