13:17 19.03.2024

"Укртелеком" на 70% увеличит капитальные инвестиции в 2024 г.

2 мин читать
"Укртелеком" на 70% увеличит капитальные инвестиции в 2024 г.

АО "Укртелеком", крупнейший украинский оператор фиксированной святи, в текущем году увеличит капитальные инвестиции на 70% по сравнении с показателем предыдущего года - до 800 млн грн, сообщил генеральный директор АО "Укртелеком" Юрий Курмаз в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В 2024 году планируем увеличить объем инвестиций, минимум, на 70%. Они должны достичь более 800 млн грн", - сказал он.

По словам Курмаза, в основном инвестиции будут направлены в модернизацию, в том числе локальную, путем замены медной инфраструктуры на современную оптическую. В планах на 2024 год построить не менее 8,3 тыс. километров оптических линий связи с соответствующим оборудованием.

"Если в 2022-м году программой модернизации в основном были охвачены небольшие города, районные центры, сельские населенные пункты, в 2023 году она была расширена в том числе и на областные центры. В 2024-м году в программе модернизации должна существенно возрасти доля крупных городов и областных центров. Мы также не будем забывать о районных центрах, небольших селах и населенных пунктах", - Курмаз.

Он также отметил, что под модернизацией следует понимать установку современного оборудования и современных оптических линий, которые должны быть проложены.

"Ориентируемся на архитектуру FTTH/P - оптический кабель до домохозяйства или офиса. Основа нашей работы - это развитие оптической инфраструктуры", - сказал Курмаз.

За последние два года "Укртелеком" уже проложил 11 тыс. км оптических линий связи и установили современное оборудование. Причем только за прошлый год было проложено 5,3 тыс. км.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть его клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы. Компания является провайдером скоростного фиксированного интернета, имеющим самое широкое покрытие. Интернет от "Укртелеком" есть почти в 4 тысячах населенных пунктов страны и функционирует в 90% из них. Также, "Укртелеком" является единственным участником и учредителем ООО "ТриМоб" – поставщика услуг подвижной (мобильной) связи в стандарте UMTS/WCDMA.

С 2013 года компания присоединилась к бизнесу SCM.

Выручка "Укртелекома" согласно данным неаудирированной финансовой отчетности в 2023 году составила 5 млрд грн, что на 10% меньше показателя предыдущего года. EBITDA в минувшем году составила более 1 млрд грн, рентабельность по EBITDA снизилась на 1,3 процентного пункта (п.п.) – до 21,1%. Капитальные инвестиции "Укртелекома" за 2023 год составили более 500 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА