18:41 14.11.2023

"Укртелеком" приветствует шаги по упрощению доступа к ККЭ, призывает урегулировать предельные тарифы за доступ к подземной инфраструктуре

3 мин читать
"Укртелеком" приветствует шаги по упрощению доступа к ККЭ, призывает урегулировать предельные тарифы за доступ к подземной инфраструктуре

"Укртелеком", крупнейший фиксированный оператор Украины, приветствует решение об упрощении доступа к кабельной канализации электронных коммуникационных сетей (ККЭ) и призывает урегулировать также вопрос размера предельных тарифов за доступ к инфраструктуре.

"Укртелеком" полностью поддерживает постановление НКЭК от 6 сентября 2023 года №342, зарегистрированное в Минюсте на минувшей неделе. Как один из крупнейших собственников подземной инфраструктуры телекоммуникаций компания вместе с другими операторами принимала активное участие в работе над подготовкой документа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель генерального директора по корпоративным отношениям АО "Укртелеком" Иван Коломоец.

"Нормативные документы, регулирующие правила доступа к ККЭ были написаны более 10 лет назад и давно уже не соответствовали нынешним реалиям. Все очень изменилось – технологии предоставления услуг, рыночная ситуация, запросы потребителей к операторам в отношении качества услуг, также, позиция государства в отношении интеграции в европейское сообщество. Соответственно, правила доступа операторов к такому ограниченному ресурсу, как подземная инфраструктура телекоммуникаций также давно требовала обновлений и усовершенствования", - сказал Коломоец.

Он подчеркнул необходимость обновить ряд других, не менее важных нормативных документов, в частности предельные размеры тарифов за доступ к инфраструктуре.

"Позиция "Укртелекома", на мой взгляд, очень понятна и проста. Плата за пользование сложной подземной инфраструктурой кабельной канализации не может быть в 8 раз меньше, нежели плата за подвес кабеля на столбе (360 грн v.s. 45 грн). Нельзя применять к услугам доступа к инфраструктуре ККЭ тариф, который был установлен еще 10 лет назад", - сказал заместитель генерального директора по корпоративным отношениям АО "Укртелеком".

Принятие постановления об упрощении доступа к ККЭ позволит улучшить качество предоставления услуги, повысить спрос на услуги ККЭ за счет отказа от прокладки кабеля по воздуху, а также, ускорит процесс предоставления услуги за счет уменьшения количества ненужных требований, бумажных документов, отметил Коломоец.

В качестве позитивных преобразований он отметил введение электронного оборота документов, личного кабинета пользователя.

"От решения выиграют все – и "Укртелеком", и заказчики", - подчеркнул Коломоец.

При подготовке документа регулятор и участники рабочей группы, которые занимались разработкой документа, ориентировались на практический опыт операторов европейских стран. Ориентировались на уже проверенные практикой, установленные правилами, работающими в ЕС, указал заместитель генерального директора по корпоративным отношениям АО "Укртелеком".

"Общественные обсуждения документа были очень живыми и местами "горячими", - сказал Коломиец, отметив, что работа над документом длилась около девяти месяцев.

Как ранее сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК), упростила доступ к кабельной канализации электронных коммуникационных сетей. Регулятор зарегистрировал в Министерстве юстиции положение о кабельной канализации электронных коммуникаций, утвержденное постановлением НКЭК 6 сентября 2023 года №342.

Документом регулируются вопросы предоставления и получения доступа к кабельной канализации электронных коммуникационных сетей и также их предоставление и получение в пользование. Положение направлено на упрощение условий ведения деятельности или начала бизнеса в сфере электронных коммуникаций, создания условий для развития инфраструктуры электронных коммуникационных сетей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА