15:29 21.09.2022

7 из 50 самых популярных онлайн-медиа нарушают закон о государственном языке

2 мин читать
7 из 50 самых популярных онлайн-медиа нарушают закон о государственном языке

Секретариат уполномоченного по защите государственного языка провел мониторинг деятельности 50 самых популярных онлайн-медиа по соблюдению требований языкового законодательства, 7 из них нарушают закон.

"По результатам мониторинга установлено, что 7 онлайн-медиа нарушают закон: два (Багнет и Голос.ЮА) представляют информацию исключительно на негосударственном языке, 5 - не обеспечивают загрузку украиноязычной версии интернет-представительства по умолчанию (РБК-Украина, Политека, Хвыля, Вести, Ракурс)", - говорится в сообщении пресс-службы языкового омбудсмена.

Отмечается, что 43 (86%) исследованных онлайн-медиа придерживаются требований части шестой статьи 27 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", из них 6 онлайн-медиа представляют информацию на странице исключительно на украинском языке ("Суспільне", Захід.нет, Радіо Свобода, Новинарня, Коментарі, Подробиці).

Кроме того, во время мониторинга установлено, что в основном версия страницы на государственном языке содержит по объему и содержанию одинаковое или большее количество информации по сравнению с версиями на других языках.

"Украинскоязычная и русскоязычная версии преимущественно совпадают по информационному наполнению. Англоязычные версии интернет-представительств онлайн-медиа обычно имеют меньшее количество разделов, информационных сообщений, а также частоту обновления контента", - говорится в сообщении.

Кроме украинского языка, ведущие онлайн-медиа представляют информацию в большинстве своем на русском языке, третьим по популярности является английский язык, а Украинское национальное информационное агентство "Укринформ" также пользуется испанским, немецким, французским, польским и японским языками.

Мониторинг осуществлялся путем анализа информации, размещенной на страницах интернет-представительств 50 ведущих онлайн-медиа по уровню посещаемости (по данным Института массовой информации по состоянию на конец июля - начало августа 2022 года): ТСН, Украинская правда, Новое время, Цензор, РБК-Украина, Канал 24, Лига, Эспрессо, Гордон, Фокус, Корреспондент, УНИАН, Обозреватель, Главком, Газета.ЮА, Апостроф, Суспільне, Захід.нет, Украинские новости, Укринформ, Дело.ЮА, Радіо Свобода, Телеграф, Новинарня, Громадське, УНН, Политека, Левый берег, Слово и Дело, Знай, Зеркало недели, Хвиля, Комментарии, Интерфакс-Украина, КП в Украине, Новости.Live, Вести, Буквы, Бабель, сайт газеты "Факты", Багнет, Экономические новости, Украинская служба BBC, Антикор, ICTV, Подробности, Ракурс, Прямой, Голос.ЮА и 5 канал.

Отмечается, что по результатам мониторинга Уполномоченный по защите государственного языка приступил к осуществлению мер реагирования в пределах определенных законом полномочий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА