14:51 23.01.2024

Известно о 26 украинских медийщиках, находящихся в плену РФ – Юрчишин

2 мин читать
Известно о 26 украинских медийщиках, находящихся в плену РФ – Юрчишин

К настоящему времени известно о 26 представителях украинских медиа, которые находятся в плену Российской Федерации, сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос").

"Провел рабочую встречу с "Репортерами без границ". Общались онлайн, поскольку дело – очень насущное. Ключевая тема – освобождение пленных журналистов. Пока известно о 26 медийщиках, захваченных россиянами. И это исключительно те, кто не брали в руки оружие, поэтому не могут считаться комбатантами, а поэтому защищены Женевской конвенцией как отдельная категория гражданских. Это большой вызов для нашего комитета, ищем поддержку коллег из-за границы и делаем все возможное, чтобы освободить наших людей", – написал парламентарий на своей странице в соцсети "Фейсбук" во вторник.

Юрчишин проинформировал, что совместно с "Репортерами без границ" комитет ВР по вопросам свободы слова планирует провести общественную кампанию с акцентом на международные структуры.

"Приятно, что коллеги близко знают и сопровождают дела и Виктории Рощиной из "Украинской правды" (журналистка исчезла 3 августа 2023 года со временно оккупированной территории, где вела репортаж, – ИФ-У) и Дмитрия Хилюка из УНИАНа (корреспондент агентства был похищен россиянами ориентировочно 4 марта 2022 года и, по предварительным данным, в настоящее время находится в одной из колоний Владимирской области России – ИФ-У). Отдельно остановились на общественных журналистах из Крыма", – отметил глава парламентского комитета.

В то же врем он подчеркнул, что Украина намерена освобождать всех пленных медийщиков, используя для этого все средства.

"Работаем по этому направлению с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными. Касательно журналистов имеем отдельные механизмы, которые нам дает международное право. И не можем, не имеем права не использовать их", – добавил Юрчишин.

"Репортеры без границ" – международная негосударственная организация защиты прав человека, оберегающая свободу слова во всем мире. Организация проводит борьбу с цензурой и выступает за увольнение журналистов, находящихся в заключении, связанном с их профессиональной деятельностью. Организация основана в 1985 году в Париже.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА