13:56 01.02.2024

Нарушителей правил экспорта украинского зерна в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию начинают штрафовать с 1 февраля

2 мин читать
Нарушителей правил экспорта украинского зерна в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию начинают штрафовать с 1 февраля

В Украине с 1 февраля вступили в действие новые правила экспорта агропродукции в некоторые страны Европейского Союза, согласно которым за их нарушение экспортеров будут лишать права верификации, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона.

Он напомнил, что в Украине 10 ноября 2023 года была внедрена обновленная процедура экспорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки для обеспечения гарантированного экспорта прозрачными и добропорядочными компаниями.

"Процедура верификации – это внесение в перечень верифицированных компаний тех, кто является плательщиком НДС. Это обязательное условие. Те, кто с начала полномасштабного вторжения успешно экспортировали продукцию и возвращали валютную выручку, признаются добропорядочными (экспортерами – ИФ-У)", - сказал замминистра и добавил, что эта внутренняя украинская процедура ориентирована на максимальное обеспечение валютной выручки в страну.

Высоцкий уточнил, что для предприятий важно находиться в списке верифицированных экспортеров, поскольку это позволяет без каких-либо дополнительных процедур, без получения лицензии экспортировать зерновые и масличные культуры и продукты их переработки.

Если предприятие не находится в перечне сертифицированных, то оно должно подать отдельный пакет документов для получения лицензии и пройти еще более детализированную процедуру изучения, анализа и подтверждения добропорядочности и права на экспорт, пояснил замминистра.

По его информации, с 10 ноября в список верифицированных агроэкспортеров Министерство аграрной политики и продовольствия внесло около 2,5 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, которые прошли проверку и имеют право экспортировать без ограничений.

Высоцкий также подчеркнул, что в 2023 году Украина предложила согласовывать с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Болгарией лицензирование экспорта украинских пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.

"Действительно, просто так туда экспортировать нельзя (четыре сельхозкультуры – ИФ-У). Если предприятие хочет туда экспортировать и одно из этих пяти государств подтверждает, что у них есть необходимость и готовность этот продукт импортировать, тогда выдается лицензия на конкретную партию. (…) Получив заявку, мы спрашиваем эти страны: "Вам эта продукция нужна?" Если есть подтверждение, тогда выдается лицензия. Если страны не подтверждают (готовность принять партию украинского зерна – ИФ-У), то она идет исключительно транзитом", - рассказал замминистра.

По его словам, в случае нарушения правил экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию, предприятие исключается из списка верифицированных экспортеров и может подать заявку о внесении в список только через шесть месяцев. До этого момента предприятию придется на каждую партию готовить пакет документов, получать лицензию и подтверждать свою добропорядочность.

Высоцкий сообщил, что это положение вступило в силу с 1 февраля, и призвал всех экспортеров не нарушать правила, которые являются полезными для всех участников рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА