10:13 16.01.2024

Президент Южной Кореи обещает Пхеньяну более жесткое наказание в случае провокации - СМИ

2 мин читать

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель пообещал многократно жестче наказать КНДР в случае провокации со стороны Пхеньяна, сообщает во вторник информационное агентство "Ренхап".

"Нынешнее правительство Республики Корея отличается от любого предыдущего правительства. Наши вооруженные силы обладают подавляющим потенциалом реагирования. Если Северная Корея спровоцирует нас, мы накажем их в несколько раз жестче", - цитирует агентство заявление Юн Сок Еля, сделанное во время заседания кабинета министров.

Президент Южной Кореи призвал народ и правительство объединиться, чтобы "победить" обманчивую тактику и пропаганду северокорейского режима.

По его словам, определение Северной Кореей отношений между Югом и Севером как отношений между "враждебными" государствами равносильно признанию природы режима как "антинациональной и антиисторической".

При этом Юн Сок Ель призвал принять северокорейский народ.

"Северокорейский народ - один народ с нами, имеющий те же, что и мы, права пользоваться свободой, правами человека и процветанием", - сказал он.

Как сообщалось, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын призвал внести изменения в конституцию страны, обозначив Южную Корею "враждебной страной номер один", а также закрепить задачу "полной оккупации" Юга в случае войны.

"В случае войны на Корейском полуострове важно учитывать вопрос полной оккупации, подавления, изменения Южной Кореи и включения ее в состав республики (КНДР – ИФ-У)", - заявил Ким Чен Ын.

Он отметил, что Южная Корея должна рассматриваться в конституции КНДР как "враждебная страна номер один и неизменный главный враг".

Как уточняет радиостанция КНДР "Голос Кореи", в понедельник в Пхеньяне прошла десятая сессия Верховного народного собрания КНДР четырнадцатого созыва, где Ким Чен Ын выступил с программной политической речью "Об очередных задачах в деле процветания и развития республики и улучшения благосостояния народа".

Кроме того, согласно сообщению ЦТАК, на состоявшейся сессии Пхеньян принял решение упразднить ведомства, отвечающие за межкорейские дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА