02:06 10.01.2024

Применение РФ ракет КНДР в Украине угрожает безопасности в Европе, на Корейском полуострове и в Индо-Тихоокеанском регионе

2 мин читать
Применение РФ ракет КНДР в Украине угрожает безопасности в Европе, на Корейском полуострове и в Индо-Тихоокеанском регионе

 Министры иностранных дел Украины и около 50 стран в том числе США, Австралии, Японии, Великобритании и Евросоюза выступили с совместным заявлением относительно передачи баллистических ракет между КНДР и Россией. Текст заявления опубликован на сайте МИД Украины во вторник вечером.

"Мы самым решительным образом осуждаем экспорт Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и закупку Россией баллистических ракет КНДР, а также применение Россией этих ракет против Украины 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года. Передача этого оружия увеличивает страдания украинского народа, поддерживает агрессивную войну России и подрывает глобальный режим нераспространения. Использование Россией баллистических ракет КНДР в Украине также предоставляет КНДР ценную техническую и военную информацию. Мы глубоко обеспокоены последствиями такого сотрудничества для безопасности в Европе, на Корейском полуострове, в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире", - сказано в заявлении.

Министры подчеркнули, что правительства их стран "стоят вместе в решительной оппозиции к передаче оружия между КНДР и Россией".

"Передача баллистических ракет, вместе с любым другим вооружением и связанными с ним материалами, из КНДР в Россию грубо нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) - а именно, резолюцию 1718 (2006), резолюцию 1874 (2009) и резолюцию 2270 (2016), - которые сама же Россия поддержала. Мы внимательно следим за тем, что Россия предоставляет КНДР в обмен на эти поставки оружия", - указывается в тексте.
Главы МИД также призывали КНДР и Россию соблюдать соответствующие резолюции СБ ООН и немедленно прекратить все действия, которые их нарушают.

"Мы призываем все государства-члены ООН, включая всех членов Совета Безопасности ООН, присоединиться к нам и осудить вопиющие нарушения Россией и КНДР резолюций СБ ООН. В то время как Россия запускает волны ракет и беспилотников против украинского народа, мы будем продолжать стоять вместе в поддержку Украины. Мы также призываем КНДР ответить на многочисленные и искренние предложения вернуться к дипломатии - единственному пути к прочному миру на Корейском полуострове", - подчеркивается в совместном заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА