20:51 06.01.2024

Ракета, которой РФ ударила по Харькову 2 января, произведена в другой стране, возможно, в КНДР – СМИ

2 мин читать

Специалисты не исключают, что ракета, которой РФ нанесла удар по Харькову 2 января, могла быть произведена в другой стране, возможно, в Северной Корее, сообщает Радио Свобода со ссылкой на областную прокуратуру.

Как пишет издание, эксперты заметили разницу между ракетами советского и российского производства, которые обычно использует РФ, и обнаруженными остатками.

"Внешне эта ракета очень похожа на "Искандер" но она не является "Искандером". Это нечто другое. Она отличается от "Искандера" тем, что немного больше по диаметру, отличаются сопла, отличается рулевая тяга, механизмы управления ракетой", - отмечает представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Подчеркивается, что эксперты выявили "следы затирания маркировки на частях боеприпаса, что также может свидетельствовать о попытке скрыть происхождение ракеты".

"Или Россия начала более грубо, скорее, с использованием не всех технологий, которые у них имеются, чтобы производить больше ракет, делать их, или же в этой ситуации произвела для России, с помощью их чертежей, другая страна, возможно, Северная Корея, поскольку у них очень тесно налажено сотрудничество и эта ракета очень похожа по своим соплам, хвостовой частью на одну из тех ракет, которые имеются у Северной Кореи", - цитирует Радио Свобода представителя областной прокуратуры.

В публикации сообщается, что остатки ракеты уже осмотрели военные специалисты, представители Службы безопасности Украины и специалисты Харьковского университета воздушных сил. Продолжаются военная и взрыво-техническая экспертизы.

Как сообщалось, 5 января, глава областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов заявил, что российские оккупационные войска для обстрела центра Харькова 2 января использовали ракеты Искандер-М со стертой маркировкой.

В свою очередь пресс-служба Харьковской облпрокуратуры сообщила, что в пятницу был проведен дополнительный осмотр обломков ракет.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА