13:24 28.03.2016

Генпрокуратуру должен возглавить человек, который в ней не работал - Луценко

2 мин читать
Генпрокуратуру должен возглавить человек, который в ней не работал - Луценко

Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что Генеральную прокуратуру Украины должен возглавить человек, который в ней не работал.

"Следующий прокурор, с моей личной точки зрения, должен быть человеком вне системы. Я слушал много заявлений о поддержке той или иной фигуры. Лично я как человек, который работал и в системе МВД, и в системе по другую сторону колючей проволоки, убежден, что органы прокуратуры должен реформировать человек, который не был, не работал в прокуратуре", - сказал Ю.Луценко журналистам в понедельник в Киеве.

По его словам, прокуратура является "полумафиозной системой, которая из-за круговой поруки не дает изменить ситуацию в борьбе с коррупцией и преступностью в Украине".

"Даже честный Горбатюк (начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк - ИФ) может сломать систему, я не верю, что другие, фамилии которых называют в дискуссиях, отработав десятки лет в этой организации, смогут сломать эту систему", - добавил он.

Ю.Луценко также отметил, что президент Украины Петро Порошенко ведет консультации с представителями профессиональной среды для того, чтобы определиться с сильным новым кандидатам на должность генпрокурора.

В то же время он не одобрил инициаторов сбора подписей за его кандидатуру на должность генпрокурора. "То, что я сказал инициатору сбора подписей, публично не произносится. Я против этого. Мне никто не предлагал и более того, я противник сбора подписей за этот вопрос. Конституция Украины прямо делегирует право внесения кандидатуры президентом Украины. Для этого не надо ни подписей, ни конкурсов, ни пикетов", - сказал Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА