20:53 09.09.2022

Генпрокурор Костин провел первое рабочее заседание обновленной Task Force UA

2 мин читать
Генпрокурор Костин провел первое рабочее заседание обновленной Task Force UA

В Офисе Генерального прокурора состоялось первое рабочее заседание обновленной Task Force UA – Межведомственной рабочей группы по привлечению к ответственности причастных к агрессии против Украины лиц, розыску, ареста и последующей конфискации их активов.

Как сообщается на сайте Офиса генпрокурора в пятницу, генеральный прокурор Андрей Костин призвал участников рабочей группы наладить системную коммуникацию по Task Force других стран. По его словам, также целесообразно расширить круг статей Уголовного кодекса Украины, преследование которых может стать предметом заинтересованности Task Force.

"Если раньше речь шла только о военных преступлениях и преступлении агрессии, то сейчас следует обратить внимание и на преступления, связанные с легализацией имущества, полученного преступным путем, и финансированием терроризма, и на совершение государственной измены и другие преступления против основ национальной безопасности и экономической стабильности государства", – подчеркнул генпрокурор.

Ранее в результате обновления руководства Task Force UA главой межведомственной рабочей группы стал посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич. Советник Офиса президента Украины Владислав Власюк стал первым заместитем руководителя и первым секретарем. Заместителем и руководителем направления выявления и ареста активов стала Екатерина Каплюк из Национального агентства по противодействию коррупации. Ответственной за санкционное направление, направление конфискации и изъятия активов определена заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.

Как отмечается в сообщении, работа Task Force UA также перестроена: появились санкционное направление, направление конфискации и изъятия активов. Также есть направления выявления и ареста активов и разработки нормативно правовых актов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА