14:38 29.01.2015

Белоруссия может выйти из ЕАЭС в случае неисполнения обязательств партнерами - Лукашенко

3 мин читать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза в случае неисполнения партнерами по ЕАЭС взятых на себя обязательств. Об этом он сказал на пресс-конференции в Минске в четверг.

А.Лукашенко напомнил, что Белоруссия подписала договор о создании ЕАЭС с оговорками, поскольку так и не получила от будущих партнеров гарантий о создании единого рынка энергоносителей и решении ряда иных принципиально важных вопросов.

"Суть ее (оговорки - ИФ) заключается в том, что если договоренности, которые мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять всё, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза", - сказал белорусский президент.

По его мнению, конфликтные ситуации, возникающие во взаимной торговле между странами - участницами ЕАЭС, должны решаться на уровне наднациональных органов.

"Кто ввел эти запреты? Данкверт какой-то (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт - ИФ). Какое он имел право единолично вводить запреты? Нужна общая лаборатория, чтобы она давала ответы - можно или нельзя, соответствует или не соответствует. Коллегиально должны приниматься такие решения, а не одно государство, как это сейчас происходит", - сказал А.Лукашенко.

Он напомнил, что при формировании ЕАЭС все участники этого союза передали в наднациональные органы определенные полномочия, и это оказалось "психологически болезненно".

"Нужен какой-то период, чтобы мы притерлись и выработали новые направления и новые структуры. Я критиковал Христенко (Виктор Христенко - председатель Евразийской экономической комиссии - ИФ), чтобы комиссия вмешалась. Психологии и практики пока нет, чтобы наднациональный орган принимал решения по тем или иным вопросам. Это "детская болезнь", потому что в определенных вопросах мы (ЕАЭС - ИФ) еще молоды", - сказал А.Лукашенко.

"Мы будем все делать, чтобы прививать эту культуру. Мы будем решать эти вопросы, но не наблюдать со стороны", - подчеркнул он.

Президент сообщил также, что речь о членстве Украины в ЕАЭС не идет. "Сейчас никакого разговора об этом (об участии Украины в ЕАЭС - ИФ) нет", - сказал А.Лукашенко. Вместе с тем он подчеркнул, что развивать сотрудничество с Украиной необходимо.

Касательно международных отношений в целом он отметил, что Белоруссия сохранит партнерские отношения с Россией, но будет в спокойном ключе выстраивать отношения и с Западом.

"Мы ни на йоту не отошли от многовекторности в нашей внешней политике. Да, на Востоке живут родные наши люди. На Западе - Польша, Литва - мы жили с ними когда-то в одном государстве, это история. Куда денешь то, что сегодня Запад - высокотехнологичный? Сегодня с Западом стремятся сотрудничать все, даже Россия этого хочет. Так можно ли нас упрекать за то, что мы хотим спокойной жизни с Западом?" - сказал А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что геополитическое положение Белоруссии диктует именно такую внешнюю политику страны.

При этом он отметил, что Белоруссия никогда не отходила от своих обязательств в рамках Союзного государства.

"Русский народ и Россия - для меня святое. Но и на Западе я сейчас врагов не вижу. Поэтому пускай не думают, что, угождая кому-то, мы будем воевать с Западом. Может быть, еще и России придется использовать эту нормальную позицию Беларуси в нормализации определенных процессов", - сказал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА