23:34 13.09.2023

Европарламент призвал к созданию спецтрибунала для Лукашенко за соучастие в военных преступлениях РФ

2 мин читать
Европарламент призвал к созданию спецтрибунала для Лукашенко за соучастие в военных преступлениях РФ

Европейский парламент признал режим белорусского президента Александра Лукашенко соучастником российских преступлений в Украине и призвал создать для него специальный трибунал.

"Европарламент считает, что, допустив неоправданную агрессивную войну России против Украины, режим Лукашенко стал соучастником преступлений, совершенных РФ, предусматривающим ответственность за разрушение и ущерб, нанесенный Украине", - говорится в тексте резолюции на сайте Европарлмаента.

В связи с этим евродепутаты считают, что специальный международный трибунал по преступлению агрессии, совершенном Россией против Украины, должен иметь юрисдикцию для расследования не только Путина и российского политического и военного руководства, а также белорусского руководства.

Профильные институты ЕС призывают принять все необходимые меры для обеспечения уголовного преследования белорусских чиновников, которые являются соучастниками военных преступлений, совершенных против Украины.

В резолюции отмечается, что Европарламент решительно "осуждает втягивание режима Лукашенко в войну РФ против Украины, а также пропаганду разжигания ненависти, дезинформации и пропаганды, перекликающиеся с воинственной риторикой Москвы; осуждает в связи с этим массовое снабжение военнослужащими в частности, производство запчастей для российской армии, а также размещение российских войск в Беларуси".

В Европарламенте напомнили, что режим Лукашенко также причастен к принудительной депортации украинских детей в Беларусь, где они подвергаются русификации и идеологической обработке.

Также Европарламент поддержал расследование украинской прокуратуры роли Беларуси в депортации детей и считает, что действия самого Лукашенко и его режима могут также приравниваться к преступлению против человечности в виде "депортации или насильственного перемещения населения" согласно Римскому уставу Международного уголовного суда.

Кроме того, Совет Европы призывают расширить список лиц, на которые распространяются санкции ЕС, включив в него тех, кто причастен к принудительной депортации украинских детей в Беларусь. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА