10:06 19.12.2022

Запланированная встреча Путина и Лукашенко является попыткой создать информационные условия для нового этапа войны – ISW

3 мин читать
Запланированная встреча Путина и Лукашенко является попыткой создать информационные условия для нового этапа войны – ISW

Российское военное руководство ведет кампанию по представлению себя как части эффективного аппарата военного времени, пытаясь изменить общественное мнение о неудачах России на Украине, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 18 декабря.

"Недавние согласованные усилия российских военных чиновников представить себя активно вовлеченными в планирование и контроль военных действий, особенно в отсутствие ощутимых военных побед на Украине, могут свидетельствовать о том, что Россия готовится к новому наступлению на Украину в ближайшие месяцы. Визит Шойгу в ЮВО — с его упором на материально-техническое обеспечение и медицинскую поддержку — вероятно, является частью попытки показать, что военное руководство исправляет разрушительные неудачи российских вооруженных сил в тех областях, которые были предметом постоянных гневных комментариев со стороны миллогеров и протестов солдата и их семей", - указывается в отчете.

Запланированная на 19 декабря встреча Путина с президентом Беларуси Александром Лукашенко, вероятно, является частью той же попытки продемонстрировать активность, а также попытки создать информационные условия для нового этапа войны, считают аналитики. Так, командующий Объединенными силами Украины Сергей Наев заявил, что украинское правительство считает: Путин обсудит более широкое участие белорусских сил в дальнейшей российской агрессии против Украины.

"В совокупности встреча Путина с российским командованием, предполагаемый визит Шойгу на передовую и встреча Путина и Лукашенко предполагают новый этап в представлении, планировании и ведении войны и могут предвещать возобновление наступательных операций против Украины в ближайшие месяцы", - отмечается в отчете.

В то же время, способность российских вооруженных сил, даже усиленных элементами белорусских вооруженных сил, подготовить и провести эффективные крупномасштабные механизированные наступательные операции в ближайшие несколько месяцев, как отмечают другие аналитики, остается под вопросом. Личный состав, который Россия формирует из мобилизованных резервистов и ежегодного осеннего призывного цикла, не будет достаточно подготовлен для проведения этой осенью быстрого и эффективного механизированного маневра. Вероятнее всего, несмотря на все усилия, Россия не сможет вовремя оснастить новые силы танками, артиллерией, ударными средствами дальнего действия и другой необходимой техникой для наступательных операций этой зимой.

"Путин, тем не менее, может отдать приказ о возобновлении крупномасштабных наступательных операций этой зимой, но важно не переоценивать вероятные возможности российских или объединенных российско-белорусских сил для их успешного проведения. ISW продолжает считать, что маловероятно, что Лукашенко направит белорусские вооруженные силы (которые также должны быть переоснащены) для вторжения в Украину", - уверены аналитики.

На востоке Украины продолжаются позиционные бои на линии Сватово – Кременная. Украинские и российские источники сообщают о продолжающихся боях на окраинах Бахмута, а также к северо-востоку и югу от города. Российская сторона заявила, что российские войска захватили Яковлевку Донецкой области к северо-востоку от Соледара. Также российские источники утверждали, что украинские силы вытеснили российские войска с давно удерживаемых позиций возле Бахмута.

Украинская сторона также сообщила, что российские силы передислоцируют части с восточного берега реки Днепр в Херсонской области и что еще слишком рано говорить о том, выводятся ли российские войска. Российские и украинские войска продолжали плановые артиллерийские и ракетные обстрелы переправ через Днепр.

Представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов сообщил, что российские военные получили новую партию беспилотников иранского производства и продолжают переговоры с Ираном о приобретении баллистических ракетных комплексов.

Генштаб Украины сообщил, что 16 декабря украинские силы нанесли удары по двум скоплениям российских войск и двум складам боеприпасов в Запорожской области, ранив 150 человек и уничтожив 10 единиц техники. Мэр Мелитополя Украины Иван Федоров заявил, что российские войска размещают в Мелитополе противотанковую оборону типа "зубы дракона".

Российские силы и оккупационные власти продолжают бороться с острой нехваткой медицинского персонала и материалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА