15:37 14.01.2015

Сбор материалов для признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями уже давно ведется

2 мин читать
Сбор материалов для признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями уже давно ведется

Рабочая группа по сбору необходимых материалов для признания на международном уровне самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" террористическими организациями уже давно создана и работает продолжительное время, заявляет министр юстиции Павел Петренко.

"Сейчас работает рабочая группа. Она работает уже продолжительное время. Она систематизирует все материалы, которые Украина передавала в международные суды, а также готовим необходимые материалы для наших международных партнеров для того, чтобы они на своем уровне, на уровне отдельных государств и межгосударственных образований приняли юридические решения о признании данных организаций террористическими", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

П.Петренко убежден, что в связи с обострением ситуации на Донбассе международная общественность должна дать "более радикальную оценку этим так называемым провозглашенным организациям, которые по всем признакам являются террористическими".

Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков возле с.Бугас под Волновахой попала маршрутка. В результате погибли 12 человек, 16 пострадавших в настоящее время находятся на лечении. Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал массовый расстрел людей в Париже и Волновахе "событиями одного ряда", а также заявил, что президент Европарламента Мартин Шульц 15 января намерен призвать руководство Европейского Союза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду поручил Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины предпринять меры для юридического признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а также призвал к такому шагу мировое сообщество.

Верховная Рада в среду приняла обращение, в котором призывает страны Европы и мира продолжать политику санкций против РФ. Кроме того, украинский парламент призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА