19:39 17.01.2024

США вновь включили хуситов в список глобальных террористов, готовы при прекращении атак начать пересмотр решения

4 мин читать
США вновь включили хуситов в список глобальных террористов, готовы при прекращении атак начать пересмотр решения

Администрация США приняла решение вернуть группировку йеменских хуситов "Ансар Аллах" в Особый список глобальных террористов (SDGT), из которого ее исключили в феврале 2021 года, так же как из списка иностранных террористических организаций (FTO), сообщает в среду CNN.

"Мы полагаем, что включение в SDGT - это в данный момент подходящее средство с целью оказать давление на хуситов", - цитирует телеканал неназванного высокопоставленного представителя американских властей.

"Если хуситы прекратят атаки, мы можем рассмотреть отмену этого статуса", - уточнил телеканалу "Аль-Арабийя" другой представитель властей.

В администрации уточнили, что включение в SDGT дает возможность Вашингтону более целенаправленно действовать против мятежников, атакующих суда в Красном море, и при этом минимизировать риски для поставок гумпомощи в Йемен. По информации Всемирной продовольственной программы ООН, в 2023 году 21,6 млн жителей Йемена - примерно две трети населения - нуждались в помощи. Также в Вашингтоне не хотели бы, чтобы его решение нарушило хрупкое перемирие между хуситами и арабской коалицией во главе в Саудовской Аравией.

Однако на этот раз хуситов не стали относить к FTO. SDGT и FTO подразумевают экономические санкции, включая заморозку активов, однако FTO также вводит иммиграционные запреты в отношении всех членов организаций из списков, также дает право применять санкции против тех, кто оказывает материальную поддержку этим организациям.

Официальные лица в американской администрации уверяют, что возвращение "Ансар Аллах" в SDGT не помешает взаимодействию с хуситами.

"Объявление такого статуса для структуры или даже физического лица не остановит администрацию США от диалога с ними. Мы будем призывать хуситов прекратить атаки, и мы хотели бы продолжить наше общение так, чтобы оно вело к прочному миру в Йемене", - цитирует "Аль-Арабийя" еще одного представителя американских властей.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал операцию против ХАМАС. Эти события привели к тому, что ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Йеменские мятежники-хуситы, в свою очередь, стали обстреливать суда в Красном море. На прошлой неделе США и Великобритания нанесли серию авиаударов по военным объектам, принадлежащим хуситам в Йемене, в ответ на их продолжающиеся нападения на суда. Удары США продолжились и позднее.

Тем временем бои между ХАМАС и Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжаются по всей Газе. В анклаве шестой день не функционируют связь и интернет, что стало самым длительным сбоем в работе телекоммуникаций с 7 октября. Кроме того, палестинский Минздрав сообщил, что за последние 24 часа в еще работающие больницы поступили 163 погибших и 350 раненых. Общее число жертв возросло до 24 тыс. 448, число раненых превысило 60 тыс. человек. Однако в статистике Минздрава Газы не делается различия между гражданским населением и членами палестинских вооруженных группировок. В министерстве также полагают, что множество убитых и пострадавших остается под завалами, но добраться до них не выходит из-за боев.

Также стало известно о гибели семи палестинцев в ходе рейдов ЦАХАЛ на Западном берегу реки Иордан в ночь на среду. В свою очередь власти Иордании заявили, что в среду в результате израильского авиаудара в городе Хан-Юнис оказался серьезно поврежден полевой госпиталь, переданный иорданской армией. Раненого сотрудника больничного персонала эвакуируют в Иорданию.

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант в среду заявил, что ЦАХАЛ продолжит сражение с ХАМАС вплоть до ее полной ликвидации, иначе "израильтяне не смогут жить в Государстве Израиль". Он подчеркнул, что лишь применение военной силы позволит вернуть назад заложников, находящихся у ХАМАС.

Вместе с тем ранее сообщалось, что Израиль согласовал с ХАМАС доставку лекарств удерживаемым в секторе Газа заложникам в обмен на разрешение ввоза медикаментов и гуманитарной помощи гражданским на территории анклава. Затем стало известно, что Франция и Катар направили медикаменты для десятков израильских заложников, которых удерживает в плену ХАМАС.

Выступая на форуме в Давосе в среду, госсекретарь США Энтони Блинкен вновь объяснил, что создание палестинского государства позволит добиться стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и гарантирует безопасность Израиля в долгосрочной перспективе. Одновременно с тем, заверил госсекретарь, такая интеграция региональных государств изолирует Иран и подчиненные ему силы, включая хуситов. В то же время Блинкен указал, что именно Израилю решать, воспользуется ли он этим шансом.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил CNN во время форума, что решение проблемы Газы позволит добиваться деэскалации и в других частях Ближнего Востока. Генсек выразил особое беспокойство в связи обстановкой в Ливане: ливанское шиитское движение "Хезболла" регулярно проводит обстрелы израильской территории, Израиль отвечает на атаки, но обе стороны воздерживаются от интенсивных боев. "Абсолютный приоритет - избежать тяжелой конфронтации в Ливане, которая опустошит страну", - сказал Гутерриш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА