17:22 21.09.2023

СБУ сообщила о подозрении главе "медиа-холдинга ДНР", призывавшему к массовым убийствам украинцев

2 мин читать

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении руководителя оккупационного "медиа-холдинга ДНР" Романа Беседина, который публично призывал к массовым убийствам украинцев.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на предателя Романа Беседина – руководителя оккупационного "медиа-холдинга днр". Он позиционирует себя как один из ключевых рупоров кремля во временно оккупированном Донецке и публично призывает к физическому уничтожению всего украинского народа", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, установлено, что Беседин еще в 2018 году добровольно возглавил вражеский "медиа-холдинг", зарегистрированный в РФ и объединяющий все печатные издания захваченной части Донбасса.

По имеющимся данным, Беседин входит в ближайшее окружение террориста Пушилина, лично способствовавшего его назначению в ряды прокремлевского органа пропаганды.

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора фигурант одним из первых развернул широкую агиткампанию в поддержку "присоединения" оккупированного Донбасса в состав РФ.

"Для этого давал указание подчиненным пропагандистам активно освещать российскую "паспортизацию" местных жителей и делать фейковые публикации о псевдореферендуме 2022 года.

Кроме того, как отмечают в СБУ, Беседин использовал подконтрольные издания для распространения призывов к участию в незаконных выборах РФ в сентябре этого года, на этих же ресурсах он агитировал при марионеточных "кандидатах" Кремля и "информировал" о сфальсифицированных итогах фейкового плебисцита.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Беседину о подозрении по семи статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

В СБУ уточняют, что поскольку предатель находится на временно оккупированной части Украины, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности за преступления против нашего государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА