15:28 17.09.2014

Кабмин считает недопустимым создание "народной милиции" на Донбассе, все структуры должны подчиняться центральной власти – глава Минюста

2 мин читать
Кабмин считает недопустимым создание "народной милиции" на Донбассе, все структуры должны подчиняться центральной власти – глава Минюста

Создание каких-либо отрядов "народной милиции" в отдельных района Донецкой и Луганской областей возможно только в случае полной их подконтрольности украинским органам власти, заявляет министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Вопрос формирования так называемых отрядов народной милиции недопустим. Это возможно только в одном варианте - если эти подразделения будут подчиняться украинскому законодательству и будут подчиняться украинским органам власти, правоохранительным структурам", - сказал министр юстиции Павел Петренко на брифинге в среду.

П.Петренко сообщил, что правительство Украины и Министерство юстиции не принимали участие в разработке закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. "К сожалению, правительство, Министерство юстиции не принимали участие в разработке этих законов, в переговорном процессе", - добавил он.

По словам П.Петренко, установление мира в Украине важно, но не любой ценой. Министр юстиции подчеркнул, что Украина не пойдет на легитимизацию "ДНР и ЛНР".

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Верховная Рада также приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).

Согласно ст. 9 закона о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, на которые возлагается реализация задачи по охране общественного порядка в населенных пунктах этих районов".

"Координация деятельности отрядов народной милиции по охране общественного порядка в населенных пунктах осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским головой. Отряды народной милиции образуются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - отмечается в статье.

Также в законе подчеркивается, что отряды народной милиции при охране общественного порядка реализуют полномочия, предусмотренные для них законами Украины. "Об образовании и деятельности отрядов народной милиции сельский, поселковый, городской председатель информирует местное население через средства массовой информации", - говорится в тексте документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА