20:34 14.02.2024

Украина подписала Любляно-Гаагскую Конвенцию о сотрудничестве в привлечении к ответственности за международные преступления

1 мин читать
Украина подписала Любляно-Гаагскую Конвенцию о сотрудничестве в привлечении к ответственности за международные преступления

Украина подписала Любляно-Гаагскую Конвенцию, которая является основой международного сотрудничества в расследовании и привлечении к ответственности за военные и другие преступления, сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

"Сегодня имела честь подписать от имени Украины Любляно-Гааагскую Конвенцию. Это важный шаг для нашей страны и начало пути к внедрению механизма всеобъемлющей и неизбежной ответственности за международные преступления", - написала Мудрая в Фейсбук в среду вечером.

Замминистра пояснила, что данная Конвенция является основой международного сотрудничества в расследовании и привлечении к ответственности за преступления против человечности, преступления геноцида, военные преступления и другие международные преступления.

Также Украина призывает присоединяться к Конвенции другие государства и действовать вместе, чтобы быстрее привлекать преступников к ответственности.

"Лично от себя хочу поблагодарить президента за доверие поставить подпись под этим документом. Для меня это крайне важно, ведь наша команда ежедневно работает над разработкой инструментов, которые помогут Украине наказать военных преступников страны-агрессора", - отметила Мудрая.

Он напомнила, что 29 мая 2023 года в Словении совместно с делегациями более 80 стран-участниц был согласован текст "многостороннего договора о международной борьбе с безнаказанностью лиц, совершивших наиболее тяжкие преступления в нарушении международного права и международного гуманитарного права".

Над текстом Конвенции работали Министерство юстиции Украины, Министерство иностранных дел Украины и Офис Генерального прокурора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА