19:13 22.01.2024

Китайская стройкомпания перечислила почти 500 млн грн Госагентству восстановления и МБРР по решению суда – Минюст

2 мин читать
Китайская стройкомпания перечислила почти 500 млн грн Госагентству восстановления и МБРР по решению суда – Минюст

Министерство юстиции Украины сообщило о перечислении китайской строительной компанией почти 500 млн грн гарантийных средств на счета Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры и Международного банка реконструкции и развития по решению суда.

"17 января 2024 года денежные средства на общую сумму почти полмиллиарда гривень в долларовом эквиваленте были перечислены Банком Китая на счет Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры и Международного банка реконструкции и развития. Дело закрыто", – цитируется в пресс-релизе заместитель министра юстиции Ирина Мудра.

По данным Минюста, в октябре 2023 года суд отказал китайской Xinjiang Communications Construction Group в удовлетворении трех апелляций в деле о невыполнении контракта и признала действительным решение суда первой инстанции, который подтвердил наличие у украинской стороны абсолютного иммунитета. 19 декабря 2023 года суд также отменил три постановления об обеспечении иска, разблокировав выплату Госагентству гарантийных средств.

Как сообщалось, контракты между "Укравтодором" (сейчас – Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры) и китайской госкомпанией Xinjiang Communications Construction Group на ремонтные работы на автодороге М-12 и реконструкцию и капремонт М-03 были заключены в 2017 году. Договоры были обеспечены гарантиями подрядчика в Bank of China на сумму $8,5 млн, а также гарантией возврата аванса по одному контракту на $3,85 млн.

Позже, в 2018 и 2019 годах, "Укравтодор" расторг контракты с компанией из-за невыполнения графика работ и ненадлежащего содержания участка дороги, что привело к его аварийности. После расторжения контрактов подрядчик должен был вернуть "Укравтодору" гарантийные средства в размере $8,5 млн, а также $3,85 млн Всемирному банку.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА