17:53 29.11.2016

В Киеве открыли первый в Восточной Европе пункт бесплатного и конфиденциального тестирования на ВИЧ

2 мин читать
В Киеве открыли первый в Восточной Европе пункт бесплатного и конфиденциального тестирования на ВИЧ

Фундация АнтиСПИД-США совместно с AHF (AIDS Healthcare Foundation) Ukraine организовали открытие в Киеве первого в Восточной Европе пункта бесплатного и конфиденциального тестирования на ВИЧ, сообщила заместитель руководителя Европейского бюро AHF Аня Жакович в ходе церемонии открытия пункта во вторник.

"Мы делаем все для того, чтобы стимулировать людей узнавать свой ВИЧ-статус и снять психологические опасения перед медицинскими учреждениями", - отметила она.

Она также сообщила о запуске мобильного подразделения пункта, который может при необходимости выезжать на тестирование больших групп людей. Выезд автомобиля можно заказать на сайте AHF Ukraine, где также можно узнать о расположении ближайшего пункта тестирования на ВИЧ в 12 регионах Украины.

Открытие пункта тестирования реализуется в рамкам подписанной Киевской городской государственной администрацией Парижской декларации по ускорению действий в преодолении эпидемии СПИДа в крупных городах для достижения стратегических целевых показателей инициативы UNAIDS Fast Track (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу), которая предусматривает, что к 2020 году 90% людей живущих с ВИЧ будут знать о своем статусе, 90% будут получать АРТ терапию, у 90% будет наблюдаться вирусная супрессия.

В пункте предоставляются консультации для представителей ключевых уязвимых категорий людей, в частности, потребителей инъекционных наркотиков и мужчин, состоящих в половых отношениях с другими мужчинами.

Тестирование проводится в течение 15 минут с использованием быстрых тестов, при этом процедура соответствует протоколу Министерства здравоохранения Украины.

Директор UNAIDS в Украине Яцек Тишко констатировал, что в Украине с ВИЧ-инфекцией живет около 220 тыс. людей, большинство из них не знают о своем позитивном статусе.

"В прошлом году в Украине было сделано больше 2 млн тестов. Было выявлено около 23 тыс. ВИЧ-позитивных людей, почти столько, сколько во всем европейском регионе. Это показывает масштаб эпидемии в Украине", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА