16:32 06.09.2023

SCM в I полугодии нарастила инвестиции в Украину на четверть

2 мин читать
SCM в I полугодии нарастила инвестиции в Украину на четверть

Бизнесы, входящие в группу SCM (СКМ) Рината Ахметова, в январе-июне текущего года направили на капитальные инвестиции и модернизацию в Украине около 12,7 млрд грн, что почти на 25% больше, чем в 2022 году.

Согласно пресс-релизу компании, инвестиции были направлены по многим направлениям.

Так, для обеспечения энергетической независимости Украины в мае начала работу первая очередь одна из самых мощных ВЭС в Восточной Европе – Тилигульская. Произведены геологоразведочные, строительные и бурильные работы на газовых месторождениях.

Для обеспечения стабильного прохождения зимнего периода модернизированы и отремонтированы поврежденные обстрелами электрические сети, капитально отремонтированы энергоблоки теплоэлектростанций и их элементы. Установлено современное очистное оборудование и обустроены капитальные горные выработки. Кроме того, ДТЭК планирует первый в Украине пилотный проект интеллектуальных сетей Smart Grid в пострадавшей от войны Киевской области.

Капитальные инвестиции группы "Метинвест" были сосредоточены на восстановлении и развитии безопасности ключевой металлургической отрасли Украины предприятий. Ремонты печей на "Запорожстали" и "Каметстали", восстановление оборудования на криворожских ГОКах, а главное – продолжение развития производственной инфраструктуры компании "Покровскуголь", введение в работу новых шахтных лав. Благодаря этому, предприятие, которое находится в Донецкой области недалеко от линии фронта, смогло, несмотря на войну, вернуться на довоенные объемы добычи угля.

В целом по результатам января-июняв 2023 года украинские, ассоциированные и совместные предприятия инвестиционной группы SCM уплатили 29,3 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Из этой суммы 24,3 млрд грн перечислено в государственный бюджет. Отчисления в местные бюджеты составили около 5 млрд грн.

На социальные программы израсходовано 4,3 млрд грн. Наибольшие затраты составляли программы для жителей регионов присутствия, меры по усилению безопасности труда и охране окружающей среды.

Кроме того, бизнес SCM, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" продолжают поддерживать Украину и украинцев в эти сложные времена. С 24 февраля только на помощь военным и мирным жителям направлено уже 6 млрд грн. Также Ринат Ахметов выделил 1 млрд грн на проект помощи защитникам Мариуполя и их семьям "Сердце Азовстали".

SCM – крупнейшая инвестиционная группа Украины, работающая по всему миру. SCM инвестирует в горно-металлургическую отрасль (Metinvest B.V. (Нидерланды)), энергетику (DTEK B.V. (Нидерланды)), добычу полезных ископаемых, банковский и финансовый сектор (ПУМБ), телекоммуникации ("Укртелеком"), розничную торговлю (ЦУ (HarvEast), а также сферу транспорта и логистики ("Лемтранс" и "Портинвест"). Сейчас предприятия и холдинги SCM работают в Украине, Кипре, Нидерландах, Италии, Болгарии, Швейцарии, Великобритании и США.

Единственным владельцем и инвестором SCM является бизнесмен Ринат Ахметов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА