16:34 15.02.2024

СКМ: за 2 года полномасштабной войны Ахметов направил 7,6 млрд грн на помощь Украине и украинцам, в 2024 году нарастит эти усилия

3 мин читать

Бизнесы SCM, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" направили на помощь Украине, военным и мирным людям более 7,6 млрд грн (свыше $223 млн) за 24 месяца полномасштабного вторжения.

Согласно пресс-релизу, главные направления помощи: поддержка ВСУ; гуманитарная поддержка гражданского населения; громад и защитников Мариуполя.

Помощь защитникам Украины реализуется в рамках милитарного проекта "Стальной фронт Рината Ахметова". Более 12 тысяч сотрудников бизнесов SCM стали в ряды Вооруженных сил Украины. Погибли 846 работника (военных и мирных), 97 человек пропали без вести, а 69 попали в плен.

Через "Стальной фронт" силовые подразделения со всей страны систематически получают амуницию, автомобили, кареты скорой помощи для военных медиков, подземные укрытия и противоминные тралы собственного производства и разработки, дроны, тепловизоры, прицелы, рации, камеры, одежда и обувь, бронежилеты из нашей стали, аптечки и турникеты, горючее и другие необходимые вещи.

Кроме того, дополнительно выделено 1 млрд грн ($25 млн) на проект поддержки защитников Мариуполя "Сердце Азовстали". Защитникам и их семьям оказывается помощь по семи программам. В частности, в ноябре прошлого года стартовала программа "Вдома", благодаря которой защитники и защитницы города (инвалиды I и II группы) получат собственное жилье. В 2024 году планируется приобрести 45 квартир.

Системная гуманитарная помощь предоставляется мирным украинцам в прифронтовых зонах и регионах: продукты, бытовые принадлежности, лекарства, средства гигиены и т.д. В городах присутствия компании SCM заботятся о шелтерах и приютах, больницах, источниках света и воды. Осуществляется поддержка местным администрациям, коммунальным службам.

"Каждый из нас должен делать еще больше для нашей победы. В следующем году я и все бизнесы SCM увеличим свои усилия по помощи нашим Силам обороны и мирным украинцам. Мы будем и дальше помогать украинской армии: строить подземные укрытия и производить противоминные тралы; снабжать военных оборудованием и средствами; помогающими спасать жизнь. И самое главное - мы будем и дальше помогать людям. Мирным украинцам, пострадавшим от российской агрессии. Защитникам Мариуполя - они будут и дальше получать всю необходимую поддержку. Ветеранам, благодаря которым мы можем жить на своей земле, в суверенной, независимой Украине", - цитируется в пресс-релизе Ринат Ахметов.

Кроме того, Фонд Рината Ахметова с начала войны передал для украинцев 700 тысяч единиц медикаментов, более 13 млн продуктовых наборов еще с 2014 года. Открыл новые проекты помощи в реабилитации детей и взрослых, пострадавших от обстрелов. Предоставляет обогреватели, помощь в обустройстве общежитий для мариупольцев в г. Днепр.

Футбольный клуб "Шахтер" оказывает системную помощь спортсменам, переселенцам, бойцам Сил обороны Украины и пострадавшим от войны жителям регионов. В частности, клуб организовал и покрыл все расходы по лечению в США защитника "Азовстали", морпеха Михаила Дианова; взял на себя организацию лечения и реабилитации тяжело раненного под Авдеевкой бойца Виталия Шумея в Барселоне, бойца и фаната "Шахтера" Евгения Ларченко в Израиле, помогает с реабилитацией брату своего игрока - бойцу ВСУ Богдану Кушу. Кроме того, 22 млн грн дохода от товарищеского матча с "Тоттенхэмом" клуб направит на проекты поддержки и помощи пострадавшим в результате войны украинцам. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА