20:06 02.02.2024

Классификатор профессий в Украине расширен на 42 специальности

2 мин читать

Перечень официально признанных профессий в Украине пополнился на 42 позиции, из которых 29 - в сфере информационных технологий, сообщило Министерство экономики в пятницу.

"Осовремениваем перечень профессий в соответствии с требованиями времени и потребностями рынка труда. Больше всего изменений в сфере ИТ-технологий, где появится 29 новых профессий, отвечающих реалиям и востребованных работодателями. Также новые профессии теперь в медицинской сфере, финансовой", - приводятся в сообщении слова замминистра Татьяны Бережной.

Она также отметила, что добавились профессии, в которых возникла потребность в связи с войной и преодолением ее последствий, в частности, теперь есть специалисты по разминированию, в медицинской отрасли - протезисты-ортезисты.

Уточняется, что в число 29 предложенных Министерством цифровой трансформации новых профессий вошли, в частности: администратор веб-ресурсов, аналитик мобильных приложений, инженер по искусственному интеллекту, разработчик искусственного интеллекта, разработчик архитектуры программного обеспечения (ИТ), разработчик облачной архитектуры, специалист по безопасности электронных коммуникаций.

Указывается, что девять профессий в ИТ-сфере приведены в соответствие с современными технологиями, в частности, "аналитик компьютерного банка данных" изменен на "аналитик данных", "аналитик операционного и прикладного программного обеспечения" - на "аналитик программного обеспечения", "инженер по программному обеспечению компьютеров" – на "инженер по программному обеспечению" и т.д.

Одновременно из Классификатора были изъяты девять устаревших названий профессий, например, "программист прикладной", "программист системный", "инженер по применению компьютеров", "аналитик программного обеспечения и мультимедиа".

Кроме того, внесен ряд позиций, в которых возникла неотложная потребность в последнее время, в частности: протезист-ортезист, оператор службы 112 (оказание экстренной помощи населению по единому телефонному номеру по принципу "единого окна"), дежурный подразделения Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, инструктор по пространственной ориентировке и мобильности, специалист по разминированию, аудитор по видам деятельности, финансовый аналитик, оператор установок дробеметной очистки, а также мастер по монтажу, обслуживанию, ремонту и отладке тепловых насосов.

На сегодняшний день в Классификаторе профессий зарегистрировано 9 172 профессиональных названий работ. Они (профессии, должности, занятия) систематизированы в профессиональные группы, в зависимости от характера, сложности выполняемых работ, квалификации (уровня образования, специализации), по иерархии Международной стандартной классификации занятий (International Standard Classification of ).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА