17:51 29.11.2021

В Украине в классификаторе профессий появились пилот беспилотника и разработчик систем защиты информации

2 мин читать
В Украине в классификаторе профессий появились пилот беспилотника и разработчик систем защиты информации

Министерство экономики обновило классификатор профессий, согласно которому вводится профессия специалиста по управлению беспилотными воздушными судами, разработчика систем защиты информации, администратора сетей и систем, аналитика угроз безопасности и прочее.

Соответствующий приказ от 25 октября 2021 года №810-21, которым министерство утвердило Изменение №10 в национальный классификатор ДК 003:2010, обнародован на его сайте.

Согласно ему, помимо вышеуказанных, в классификатор профессий вводятся следующие позиции: аналитик безопасности информационно-телекоммуникационных систем, дознаватель (сфера кибербезопасности и защиты информации), эксперт-криминалист в сфере кибербезопасности, специалист по криптологической защите, следователь киберпреступлений, специалист по тестированию систем защиты информации.

Что касается медицинских профессий, то в классификатор вводятся: цитоморфолог, врач-хирург-дерматолог, врач-гематолог-детский онколог, врач-стоматолог-пародонтолог, врач ветеринарной медицины по общественному здоровью, терапевт языка и речи.

Вносятся также ряд изменений в профессии из сферы образования. Так, в классификаторе появились позиции: концертмейстер искусствоведческого лицея, консультант центра профессионального развития, инструктор-методист по информационной безопасности и кибербезопасности, ассистент учителя.

В классификатор профессий также вводятся такие названия профессий, как специалист по вопросам молодежи, старший оперуполномоченный по особым поручениям, капеллан, священнослужитель, полиграфолог, дистанционный командир беспилотного воздушного судна, дистанционный пилот-испытатель беспилотника, начальник стрельбища, оператор службы "102", член Национального совета.

Среди новых профессий: руководители религиозных организаций, руководители религиозных общин, глава объединения (предстоятель, патриарх, верховный архиепископ, митрополит, главный раввин, верховный муфтий, старший епископ и др.).

Минэкономики также заменило позицию "провизор" на "фармацевт", а "фармацевт" - на "фармацевтический ассистент".

Изменения предусматривают также замену позиций "преподаватели" на "профессионалы в отрасли образования и обучения", "авиадиспетчеры" на "авиадиспетчеры и специалисты, которые управляют беспилотными воздушными судами".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА