18:32 24.11.2023

В 3 раза выросли возможности украинского ВПК по сравнению с 2022г. – глава Минстратегпрома

2 мин читать

Возможности украинского оборонно-промышленного комплекса выросли втрое по сравнению с 2022 годом, на следующий год будет рост еще в шесть раз против 2023 года, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Как сообщили в Минстратегпроме, 24 ноября состоялось совещание, инициированное Минстратегпромом и Министерством обороны при участии представителей 30 компаний-производителей вооружения и военной техники – как государственных, так и частных.

Главный акцент – обеспечивать Силы обороны тем, что производится в Украине, а затем законтрактовать производителей и создать соответствующие условия для инвестирования в оборонное производство.

"По сравнению с прошлым 2022 годом возможности нарастили более чем в три раза. А на следующий год наши отечественные возможности возрастают еще в шесть раз по сравнению уже с 2023 годом. Тем не менее, мы с отечественным производством все равно далеки от закрытия потребности Сил обороны и будем и дальше зависимы от внешних поставок наших партнеров. Однако задача президента – наращивать производственные возможности дальше и выкупать у отечественных производителей все, что можем произвести", - написал Камышин в Telegram-канале.

Он добавил, что в ходе совещания Минобороны также озвучило подход к формированию потребности в 2024 году и порядку контрактации.

"Позиция Минобороны конструктивна и ясна: имеющихся в бюджете на данный момент средств хватает на контрактацию примерно половины возможностей отечественного рынка следующего года. А есть переходные контракты и необходимость закупать определенную номенклатуру за рубежом. Однако мы понимаем, что необходимые средства будут найдены. Помимо сложностей с контрактацией на следующий год, заслушали также ряд текущих проблем в отрасли: упрощение процедур, доступное кредитование и прочее. Поработаем над этими вопросами вместе с Минобороны", - добавил министр.

Министр обороны Рустем Умеров призвал бизнес к сотрудничеству и пообещал поддержку производителям.

"Наша цель – локализовать как можно большее количество производств в Украине. Это вопрос нашей национальной безопасности. Призываю украинские компании работать вместе по четким правилам. Наша задача как правительства – гарантировать простые и понятные процедуры сотрудничества с оборонными предприятиями", – приводит слова Умерова Минстратегпром.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА