12:45 25.02.2024

В 2024 г. половина мощностей украинской оборонной промышленности уже законтрактована - Камышин

3 мин читать
В 2024 г. половина мощностей украинской оборонной промышленности уже законтрактована - Камышин

Украинская оборонная промышленность в 2023 году произвела в три раза больше чем за 2022 год. При этом, потенциал отрасли возрос в шесть раз – половина мощностей до конца 2024 года - законтрактованы, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

"В прошлом году наша “оборонка” произвела втрое больше, чем за 2022 год. Наши способности на 2023 год, еще в шесть раз больше за прошлый год. На сегодня мы имеем около половины от этих возможностей, законтрактованными на 2024 год. Работаем вместе с Министерством обороны, с силами обороны над дальнейшей контрактацией", - заявил Камышин на конференции "Украина. Год 2024", которая проходит в воскресенье.

По словам Камышина, Украина сегодня может производить совместно с партнерами несколько позиций. В частности, собирать БМП и БТРы (Lynx (БМП) и Tpz1 Fuchs (БТР) с немецкой компанией Rheinmetall. Помимо производства бронетехники, с этой компанией реализуются проекты производства боеприпасов.

Также начато производство легкой гаубицы L-119 (105-мм гаубица) с британскими партнерами. Камышин не назвал компанию партнера, но на слайде его презентации была указана британская BAE Systems и ее планы в Украине – локализация производства и ремонт военной техники.

По словам министра, продолжается работа над системами гибридных систем ПВО – в работе пять проектов FrankenSAM. Это модернизированные советские системы, в которых используются западные ракеты.

"За прошлый год мы существенно нарастили производство боеприпасов. Это главная позиция, главная номенклатура, которую сегодня ждет наш фронт. Начали осваивать новые позиции в артиллерийских боеприпасах. И на этот год мы также кратно наращиваем производство по этой позиции", - сказал Камышин.

Он указал, что силы обороны с прошлого года начали работать по стратегическим целям в России произведенным в Украине вооружением. Для этого использовались воздушные и морские дроны.

"Этот год будет годом, когда мы увидим их на земле. Это будет год, когда вы услышите больше о наземной системе, о роботизированной системе", - заверил Камышин.

Министр отметил, что самой важной программой для Украины остается ракетная.

"Самая важная программа для нашей страны - это ракетная программа, но о ней я скажу не больше, чем сказал мой президент, что у нас появилось наше дальнобойное оружие, которое поразило цель на 700 км", - сказал Камышин.

В выступлении министр также рассказал о задаче повышения эффективности, которая стоит перед оборонной промышленностью.

"В условиях дефицита ресурсов важным становится правильный расчет. Первый год мы жили в парадигме смелости. Второй год мы жили в парадигме железности. Третий год нам важно сфокусироваться на эффективности. И мы внимательно считаем все, что мы производим. Для каждой позиции, которую мы производим, мы считаем, например, показатель, который позволяет нам оценить цену хорошего русского", - заявил Камышин, уточнив, что "по каким-то изделиям нам удастся еще больше снизить цену хорошего русского".

На слайде презентации, которая сопровождала выступление Камышина были указаны ориентировочные цены - ПЗРК “Стугна” – $4613, FPV-дрон – $1650.

По данным Минстрастегпром в отрасли оборонной промышленности в Украине сегодня работает 500 предприятий (из них 100 – государственной формы собственности), около 300 тыс. конструкторов, представителей рабочих профессий, ученых. Вклад оборонного сектора в рост ВВП Украины за прошлый год составил 1,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА